Винтовой фундамент и особенности его возведения



Структура грунта и сложность рельефа участка под строительства здания всегда вызывало определенные сложности в проектировании и являлось одной из трудоемких и дорогостоящих процессов. Но с достижением новых технологий и подходов появились практичные решения, одно из которых включает использования винтовых свай. В данной статье мы предлагаем Вам ознакомиться, какие особенности фундамента на винтовых сваях учитываются при его возведении, а также плюсы и минусы данного метода.

Ground Screws

Установка свай под фундамент

Как уже упоминалось, из-за сложного рельефа участка, работы могут быть достаточно сложны, поэтому рентабельнее было бы использовать универсально бурильную машину для быстрого возведения фундаментных конструкций предусматривающим установления свай. В конкретных случаях аренда УБМ-85 не только поможет, сэкономит время работы, но и сократить финансовые затраты по него монтажу.

При возведении винтовых свай под фундамент необходимо придерживаться последовательности рабочих этапов. Строительство начинается с разметки участка и определений мест для установления свай. Затем с помощью бурильной машины или ручного бура, если Вы все же решили проводить работы в ручную, делаются лунки для установки направляющих свай. Важно чтобы бур в диаметре был немного поменьше, чем диаметр трубы сваи.



Монтаж необходимо начинать с угловых лунок и по мере возведения конструкции проводить проверку не только на отклонения по горизонтали и вертикальной разметки, но и по верхнему торцу. Если фундамент на винтовых сваях возводится под большие сооружения, то можно произвести дополнительную обвязку, если конструкция легкая, то достаточно и свайного крепежа.

Преимущество свайных фундаментов

Несмотря на разногласие специалистов в использовании технологий возведения фундаментов с винтовыми бурами сегодня это самый популярный вариант для решения многих проблем. Тем более что данный подход в строительстве имеет весомые преимущества по отношению к стандартным фундаментам.

• Невысокие затраты по сравнению с монолитными фундаментами.

• Вентиляция и удобный доступ работы в подполье.

• Возможность монтажа в зимний период.

• Высокая скорость возводимой конструкции.

• Сооружения фундамента на больших перепадах.

• Возможность демонтажа и перенос несложных строений.

• Не требуется проведения земельных работ.

К возможным недостатком можно отнести:

Поломку лопастей винта при вкручивании в грунт. Но это часто происходит при использовании некачественных, кустарных свай. А так же неправильный расчет и недостаточную углубленность винтовых буров, которые должны миновать рыхлый грунт и войти в твердые слои, может привести к оседанию готового здания и его перекосу. Но стоит помнить, что в любом строительстве допущенные погрешности приводят к подобному результату.

Срок службы фундамента

При использовании качественных винтовых свай и соблюдении всех норм монтажа здание может прослужить, по словам специалистов больше ста лет без существенных изменений. Однако этому утверждению приходится на данный момент верить на слово, так как у нас всего лет десять практикуется такой метод возведения фундамента.