Можно ли заливать бетон зимой



Зима – не лучшая пора года для начала строительства, ведь замерзшая почва в этот период требует особых подходов к работе с ней, да и не все стройматериалы хорошо ложатся в условиях пониженных температур. Но если задача заливать бетон зимой стала для вас неизбежным злом и никак нельзя подождать до наступления тепла, нужно четко придерживаться определенных технологических правил. Тогда работа по заливке фундамента пройдет без ненужных побочных эффектов.

pouring concrete in winter

Заливаем фундамент зимой: шесть заповедей строителя

1. При рытье траншей необходимо следить за грунтовой влагой, которая возникает у днища основы. Как правило, вода замерзает и основание со льдом не годится для дальнейших работ, поэтому тщательно убираем лед.

2. Выбираем бетонную смесь. Заказывая бетон с доставкой, помните о том, что смесь должна содержать особые добавки, которые замедляют процесс затвердения. На морозе в силу низких температур он не будет схватываться должным образом и это не даст ему нужных характеристик прочности. Таким образом, бетон должен быть морозостойким, но и это не гарантирует вас успешно проведенные строительные работы при минусовой температуре.

3. Обеспечиваем теплоизоляцию. Она необходима при заливке фундамента и для опалубочной конструкции. Такая изоляция повысит у бетонной смеси температуру и не даст образоваться льду.



4. Прогреваем бетон. Эта операция особенно необходима, если на дворе -15 и ниже. Прогревать бетонную смесь нужно до 50-60°, чтобы бетон схватывался быстрее.

5. Обогреваем готовую конструкцию. Когда фундамент залит, его нельзя бросать на морозе – придется поддерживать температуру со знаком «плюс» до тех пор, пока она не станет достаточно прочной и не получит другие необходимые характеристики. Кстати, существуют особые опалубочные системы с возможностью подогрева.

6. Зимой обычный фундамент можно заменить на специальные ленты – готовые железобетонные блоки. Здесь бетон понадобиться, чтобы залить соединительные швы.

Когда заливать бетон зимой все-таки желательно

Заливка фундамента в холодное время года стоит дороже и дело даже не в том, что вам придется покупать особый бетон зимой. Отдельных вложений потребует привлечение опытных специалистов, которые работают на специальном оборудовании.

Но есть ряд условий, при которых заняться фундаментом стоит именно в морозную погоду. Дело в том, что бывает такой грунт, который «в сезон» просто осыпается и рыть котлован становится невозможно. А вот зимой он хорошо поддается манипуляциям и поэтому заливка при низких температурах здесь полностью оправдана.

В некоторых климатических зонах в зонах вообще нет такого понятия как весна и лето, а строить какие-то объекты приходится и в таких регионах. Поэтому опять же приходится работать с бетоном на морозе.

И, наконец, ценовой и временной факторы. Зимой дешевеют многие другие стройматериалы, так что войдя в расход на заливке фундамента можно сэкономить на чем-то другом, а итоговая стоимость строительства будет примерно такой же, как и летом. А строители, которые зимой не так заняты, как летом, обычно работают быстрее и не растягивают процесс надолго.