Суперпол Кнауф вам понравится



Особенно понравится тем, кто не хочет ждать, когда схватится цементная стяжка и наберет необходимую для монтажа напольного покрытия прочность. Эти ситуации стандартны в домах серийной постройки с напольными покрытиями из синтетической плитки. Заменить ее так просто без ремонта основы пола не удастся. Проще всего в качестве основы использовать суперпол Кнауф. Он состоит из гипсоволокнистых листов (в дальнейшем ГВЛ). Гипсоволокнистому листу особые свойства придают равномерно распределенные по объему волокна макулатуры. Прочность сочетается с пониженной теплопроводностью и высокой влагостойкостью. Применяются экологически чистые не горючие материалы. Именно эти свойства использованы фирмой Кнауф при разработке конструкции плит пола. Они состоят из двух листов склеенных между собой так, что их кромки выступают в двух взаимно перпендикулярных направлениях на 50 мм. Это нужно для надежного соединения соседних плит между собой. Используются листы толщиной 10 мм и размером 1500х500 мм.

superfloor Knauf

Как это делают?

Изготавливают суперлисты Кнауф методом прессования волокон макулатуры, равномерно распределенной в гипсе. Затем обе стороны листа грунтуются и шлифуются. Обработанный таким образом лист не пачкает мелом и легко покрывается любым покрытием без дополнительной грунтовки. Влагостойкие листы пропитываются при производстве гидрофобной пропиткой. Такая технология суперпола кнауф позволяет укладывать его во влажных помещениях, например, в ванных комнатах.



Технология укладки

Укладываю плиты Кнауф на керамзитовую крошку, которую засыпаю с целью выравнивания основы пола, предварительно освобожденной от старых наслоений. Все щели пред засыпкой крошки замазывают цементным раствором и на основание устанавливают изолирующую от влаги пленку. Края пленки прижимают к стенам кромочной лентой. Толщина засыпки керамзитовой крошки (фракция 0-5 мм) не должна быть меньшей 2 см. Перед выравниванием керамзитовой крошки в нее погружают направляющие, верхнюю кромку которых устанавливают по уровню. По направляющим перемещают разравнивающую рейку. Таким образом, верхний слой керамзита образует горизонтальную поверхность в плоскости, определенной верхними кромками направляющих.

Перед установкой плит обустраивают пешеходные мостки из тех же плит. Они позволяют во время монтажа пола не повредить поверхность сухой стяжки. Для выравнивания плит при их укладке на стены по уровню наносят метки, обеспечивающие горизонтальность плоскости пола. Листы соединяют между собой выступающими кромками на клее и до его высыхания фиксируют саморезами. Так как ГВЛ легко поддается механической обработке, подгонка прилегающих к стенам плит не вызывает особых затруднений. С них и начинают укладку плит. Плиты укладывают у одной из стен. Каждый следующий ряд укладывают со сдвигом по отношению к предыдущему. Завершается процесс монтажа пола обрезкой выступающей кромочной ленты.

Опытные мастера такой пол монтируют за один рабочий день. На следующий день можно начинать укладку напольного покрытия. Это может быть паркет, ламинат, линолеум, кавролин и даже керамическая плитка.