Элементы дизайна мансардных окон: рама, жалюзи, шторы



С тем, что мансардное окно является украшением дома со скатной крышей, спорить вряд ли кто будет. Оно действительно придает своеобразие дому, а его внешний вид с таким окном становится более выигрышным, эффектным. Дизайн мансардных окон начинается с выбора окраски для рам. Для того чтобы они гармонично смотрелись на фоне кровли, их обычно подбирают или окрашивают в один тон с ней.

design skylights

Рама как начальный элемент дизайна окон

Профнастил, битумная, керамическая черепица, металлочерепица — цвет материала, из которого изготовлена кровля, вполне может найти цветовое соотношение и в окладе мансардного окна. Если для кровли использовалось титаново-цинковое покрытие или медное, то оконная рама для такого окна может быть изготовлена из тех же материалов, в том же цветовом решении. Для мансардных окон существуют стандартные размеры, а каждый производитель имеет свою шкалу параметров (в ней обычно от 6 до 14 наиболее распространенных размеров). Понятие «серия мансардных окон» включает в себя материал, из которого они изготовлены, характеристику стеклопакета, месторасположение оси открывания, возможность микропроветривания и т. д. Металлопластиковые окна в Киеве на сайте Ornet дадут полное представление о возможных вариантах этой продукции, и вы сможете выбрать наиболее подходящее для вашего дома мансардное окно.



Кроме того, в стеклопакетах некоторых фирм используются стекла тонированные, матовые, зеркальные, что уже само по себе является украшением окна мансарды. За это, разумеется, придется доплатить — 25 – 50 процентов. Все будет зависеть от цвета и типа использованного стекла. Указанные цены на сайте Ornet помогут вам сориентироваться и подобрать нужный вариант.

Жалюзи: красота и функциональность

Для внутреннего оформления окна можно использовать жалюзи. Это функционально, поскольку с помощью ламелей можно правильно подобрать угол для максимально удобного светового освещения. Жалюзи отличаются и разнообразной цветовой палитрой, что позволяет дизайнерски их обыграть, гармонично вписав в интерьер помещения. Продукция ROTO FRANK, FAKRO, VELUX прекрасно смотрится, украшая окно и при этом выполняя функцию регулятора солнечного света.

Использование рулонных штор

Кроме жалюзи, мансардные окна можно занавесить и шторами. Обычно в качестве материала для них сейчас используют полиэстер. Шторы могут выполнять светоограничительную функцию, быть тепло- и светонепроницаемыми. Если первые служат преградой для прямых солнечных лучей, рассеивая их, то вторые отражают тепло, благодаря специальному покрытию, нанесенному с обратной стороны. Они способны полностью затемнить помещение. Для штор этих типов существуют специальные крепления – крючки, закрепляющие их в нескольких положениях.Их расположение позволяет шторам провисать, образуя щели, через которые проходит солнечный свет. Можно приобрести шторы и с эффектом полного затемнения. Они более дорогостоящие и снабжены уплотнениями с направляющими, куда заправляется край оконной ткани.

Полотно можно разрисовать, обыграв обойные мотивы, — смотреться это будет очень интересно.

Возможно, вы предпочтете гофрированный вариант штор или скомбинируете два вида ткани, избрав вариант «две в одной». Шторы позволят воплотить любые дизайнерские задумки. С ними можно экспериментировать, создавая неповторимый, индивидуальный стиль помещения мансарды.