Стеклянные перегородки: эффектно, практично, универсально



glass partitions2

Удобным интерьер будет не только благодаря правильному выбору и грамотной расстановке мебели. Но и при условии соответствующего зонирования комнаты. Такой интерьерным прием остается необходимой, актуальной и активно используемой практикой (существенно повышающей комфортность помещения). И это несмотря на то, что мода на пространства-студии несколько поутихла.

Зонирование проводиться чаще всего посредством всевозможных ширм и перегородок. Очень интересными, эффектными и удобными в этом аспекте являются стеклянные перегородки ввиду следующих возможностей и преимуществ:



  1. Универсальность применения. И здесь интересны сразу три направления.
  • Во-первых, применение перегородок их такого материала возможно как в просторных, так и в компактных помещениях. Последние нуждаются в грамотном зонировании не меньше, нежели комнаты большой площади, но подходить к разграничению пространства нужно аккуратно и продуманно, иначе велик риск перегрузить помещение, сделать его неуютным, нарушить эргономику. Стеклянные перегородки благодаря своей легкости и светопропускной способности здесь наиболее уместны.
  • Во-вторых, благодаря таким характеристикам, как прозрачность, упомянутая способность пропускать свободно свет, водо и грязеотталкивающим свойствам, характеристикам прочности, перегородки из стекла (стационарного и мобильного типа) можно устанавливать в любых по предназначению помещениях. Будь-то деловой офис, гостиная или ванная комната.
  • В-третьих, стеклянные ширм и перегородки эффектно смотрятся и, как стационарные полотна на всю высоту комнаты. Это практически перепланировка и полноценное отделение части комнаты, но только в легком исполнении, не нуждается в соответствующем узаконивании (согласовании установки конструкции). И как условно легкие полу перегородки. И как мебельный элемент.

2. Различная степень прозрачности. Совсем не обязательно выполнять условное зонирование и устанавливать исключительно прозрачные стеклянные полотна. Можно усилить эффект обособленности и отделения зоны путем комбинирования прозрачных и матовых (цветных, рисованных) вставок. Использовать художественно оформленное (росписью, граффити, любым изображением, что наносится посредством пленочного оклеивания стекла и упрочняет его) полотно. А также полностью матовую непрозрачную или с легким теневым эффектом перегородку.

Визуально при этом комната (и само зонирование) все равно будет смотреться легко, ненавязчиво и эффектно. Даже при использовании полностью непрозрачного или ярко окрашенного стекла. Сам эффект присутствия этого материала уже придает легкости пространству.