Бескаркасная мебель — отличная альтернатива традиционной



На сегодняшний день мебельная промышленность шагнула далеко вперед, и в некоторых домах можно увидеть поистине диковинные вещи. Например, популярность набирают кресла в виде мешка, которые относятся к ряду бескаркасной мебели. Они настолько универсальные, мягкие и удобные, что применяются не только дома, но и в офисах, больницах и даже в модных ночных клубах. Бескаркасные кресла способны приспособится к любому интерьеру благодаря разнообразию своей обивки. Выполняется она из джинсовой или более плотной ткани, из ткани с различными рисунками (сердечки, цветочки, клетка и т.п), или же из однотонных материалов.

bean bag2

История создания подобного мебельного «чуда» уходит в далекие 50-е гг. прошлого века. Три, тогда еще никому не известных архитектора Теодоро, Паолини и Гати, проживавшие в Турине, предложили директору одной мебельной фабрики свое новое изобретение – бескаркасное кресло-сумку. Идея была одобрена и выпущена в массовое производство. К сегодняшнему дню такая мебель занимает лидирующие позиции среди прочих элементов домашнего быта.



Исходная форма такой мебели – груша или капля. Но применяются также такие формы, как капля, пирамида, цилиндр, цветок, шар). Различия сосредотачиваются только в размерах, количестве посадочных мест и весе (от 2 до 8 кг).

Состав кресла-мешка

По большому счету оно состоит из двух чехлов, один из которых на застежке, съемный, благодаря чему его можно снимать для чистки, а то и вообще заменить. Второй же чехол имеет внутри наполнитель – пенополистирольные шарики, которые отличаются водонепроницаемостью, гипоаллергенностью и долговечностью. Шарики могут быть разного диаметра – от 1 до 5 мм. Благодаря своей гладкой поверхности, они перекатываются внутри мешка и легко принимают форму человеческого тела. Стоит отметить, что верхний чехол может быть изготовлен из любого материала, а вот второй должен быть из плотной ткани (сатин, плащевка и т.п.), чтобы избежать повреждения поверхности и «утечки» наполнителя.

Единственным минусом кресла-мешка является то, что периодически нужно подсыпать в него шарики, так как они со временем скатываются, и оно теряет свою форму и «пышность». А вот к многим плюсам стоит добавить их безопасность, особенно если применять такую мебель в детской комнате. Так, она будет выполнять сразу несколько функций для вашего малыша – как игрушка, как кресло и даже как спальное место.