Уход за паркетным полом



Уход за паркетным поломКлассический стиль дизайна интерьера не возможно представить без паркета. Такое половое покрытие гармонично сочетается и с другими стилями обстановки. То, что паркет уже столетия является наиболее популярной отделкой пола, подтверждает его достоинства, но чтобы он долго сохранял свои декоративные и эксплуатационные свойства, необходимо грамотно за ним ухаживать, вовремя ремонтировать в случае необходимости. Ведь очень быстро после монтажа доски могут потерять блеск, образуются щели.

При всех достоинствах дерева, оно все же очень восприимчиво к влаге, к перемене температур. Необходимо защищать половое покрытие, деревянные плинтуса от растрескивания, пересыхания. На деревянный плинтус не оказывается такая нагрузка, как на пол, но и он требует надлежащего ухода. Именно плинтус придает покрытию пола аккуратный и целостный вид.



В помещении, где уложен паркет, желательно поддерживать необходимую и комфортную влажность воздуха, во время отопительного сезона увлажнять с помощью специальных распылителей, в комнате можно поставить открытие емкости с водой. Избыток влаги может привести к обратному эффекту – доски набухают, приподнимаются. В комнате нужно наладить отопление, регулярно ее проветривать. Самая комфортная температура для длительной эксплуатации паркета – от 14 до 24 градусов тепла, нужно стараться придерживаться таких параметров.

При повреждении лакового покрытия паркетного пола необходимо сразу его восстановить, иначе влага будет воздействовать на древесину и деформировать ее. Стандартно наносится лак в семь слоев, так он сможет эффективно защитить доску от влаги и механического воздействия. Но дефекты при таком количестве защитных слоев становятся более явными.

Для уборки пола с данным покрытием применяется пылесос или слегка влажная тряпка. В продаже есть разнообразные средства, которые могут освежить лаковое покрытие. Нельзя ходить по паркету в обуви на тонких каблуках, также лучше не пускать в такую комнату домашних животных. Эти факторы сравнительно сокращают срок качественной службы покрытия.