Как легко собрать выдвижной ящик. Некоторые нюансы, которые следует знать



collect drawer

В этой статье мы рассмотрим, как собрать выдвижной ящик, просто и с учетом всех нюансов и подводных камней. Помните, что очень важно сделать правильные замеры деталей, из которых будет создаваться конструкция. Для этого необходимо будет выяснить виды и характеристики направляющих и их габариты. Шариковые направляющие в такой работе будут гораздо лучше, нежели роликовые, но и цена их соответственно будет на порядок выше.

Ширина монтажа, или расстояние от стенки тумбы до стены ящика будет одинаковой у тех и у других, и составлять 13 мм. Длина при этом будет составлять 25 см, и около 70-80 см для шага в 5 см. По большому счету, необходимо просто отмерять по 8 мм от краев боковин ящика, то есть половину размера толщины ДСП. Если высота, такой конструкции, как ящик фанерный не будет превышать 120 мм, то отверстие можно будет делать в середине боковой части и вмонтировать туда по одному конфирмату с каждой стороны. Для такой высоты конструкции этого будет вполне достаточно. В случае, если требуется смонтировать высокий ящик, то можно добавить еще парочку конфирматов, замеряв вверху и внизу по 30-70 мм. После произведения необходимых замеров, необходимо взять конфирматное сверло и с его помощью просверлить необходимые для конфирматов отверстия в стенках. Затем необходимо проделать отверстия так же и в торцах передних и задних стенок ящика. При этом расстояние отступа должно быть таким же, как и в боковинах, то есть по центру или с отступом в 30-70 см в верхней и нижней части. Далее просто собираем выдвижной ящик при помощи обычного шуруповерта.



Хотя наша конструкция и собрана, но это еще далеко не все и работа по сборке ящика на этом не завершается. Далее необходимо обязательно проверить правильность диагонали. Если кто-то из будущих конструкторов ящиков помнит школьную программу, то он знает, что диагонали прямоугольника равны. Для нашей конструкции очень важно, чтоб все углы ящика были равны 90 градусам. Поэтому мы проверяем точность диагонали и в случае обнаружения неточностей или разных размеров пытаемся их исправить. Для этого необходимо просто сильно нажать на более длинную диагональ конструкции и стараемся добиться максимально прямых углов в ящике.

После того, как нам удалось, наконец то создать прямые углы, необходимо приступить к процессу прикручивания днища к нашему ящику. Обратите внимание на то, что днище необходимо именно прикручивать, но не прибивать с помощью гвоздей. Современные материалы и ДСП довольно часто попадаются такого качества, которое может легко позволить гвоздям просто напросто вывалиться из конструкции. Недостаточная плотность плиты является довольно обычным явлением в наше время, и именно по этой причине намного проще и надежнее будет использовать для этой цели шурупы. Этот способ крепления дна, даст Вам гарантии того, что в случае высокой загруженности ящика вещами из него не вывалиться дно.

Если Вы остановите свой выбор на роликовых направляющих, то днище к боковым стенкам будет однозначно крепиться при помощи шурупов вместе с направляющими. А в случае использования шариковых приспособлений, которые крепятся к боковым стенкам ящика, днище обязательно крепится при помощи шурупов.