Как сделать стены из гипсокартона с нишами



Возможность использования современных материалов для создания практичного и комфортабельного дизайна вовсе не такая сложная задача, как может показаться на первый взгляд. Например, сделать стены из гипсокартона с нишами можно за короткий срок, если опираться на правила создания данной конструкции.

plasterboard walls with niches

Выбор и приобретение материалов

Прежде всего, строителю, который будет выполнять данную работу, потребуется краткое описание того, как сделать нишу из гипсокартона, чтобы приобрести подходящие материалы.

Требуемая конструкция будет состоять из листов гипсокартона и каркаса, на который он будет прикручиваться. А значит, понадобятся металлические профили, отвесы, саморезы для крепежа, ножницы по металлу (для обрезания профилей).

Для составления проекта и измерения, а также проекции чертежа на стену понадобятся карандаш и рулетка, линейка.

А вот шпаклевка и сетка позволят завершить весь ряд работ.

Основные правила работы

Прежде всего, необходимо составить точный план, в соответствии с которым будет располагаться ниша. Существуют некоторые особенности, о которых стоит позаботиться при начале проведения работ: проводить коммуникации (освещение, кабель) нужно сразу же и оставлять достаточное место в нише для их расположения и подключения.

Специальная разметка на стене позволит произвести работы аккуратно и исключить любые отклонения от созданного чертежа.



Не стоит забывать, что нужно учитывать не только расстояние от стены, но и включать толщину гипсокартона. Именно поэтому нужно располагать профиль и отвесы на правильной дистанции.

Закреплять профили лучше при помощи саморезов. Это позволит соорудить прочную и надежную конструкцию.

После того как профили были установлены необходимо провести обрезку гипсокартона. Выполнять задание необходимо на идеально ровной поверхности во избежание повреждения самих листов. Не стоит забывать, что приобретать материалы лучше всего с небольшим запасом, чтобы не понадобилось отправляться в магазин стройматериалов для дополнительной закупки товара. Малое количество остатков может пригодиться в дальнейшем для другого рода работ.

Прикреплять гипсокартон стоит плотно, используя дрель (может подойти как ручной, так и работающий от электричества инструмент). Учитывайте расстояние между профилями и ширину самого листа картона, чтобы все накладки были расположены правильно.

Зашивая саму нишу, стоит помнить о правилах проведения работ: сначала вставляются боковые планки, затем верхняя и нижняя.

Как только весь объем будет выполнен можно переходить к шпаклеванию поверхностей и замазке отверстий.

Все швы должны быть тщательно проработаны. Одним из самых лучших материалов станет армирующая лента. Она позволит привести к полному выравниванию «накладок».

Как только первый слой шпаклевки, а также сеточка будут наложены и закреплены можно переходить (после полного высыхания) к нанесению шпаклевки «Финиш». Спустя небольшой промежуток времени последний слой высохнет и для покрытия ниши и придания ей более привлекательного вида можно использовать любые отделочные материалы.

После завершающего этапа ниша в стене из гипсокартона будет выполнена аккуратно и ровно, теперь она готова к использованию.