Чем отличается металлочерепица от профнастила



metal23

Во время осуществления строительства дома наибольшее внимание следует уделить покрытию крыши. От качества построенной крыши будет зависеть уют вашего жилья. В настоящее время на рынке представлено большое разнообразие материалов для устройства крыши. Различают твердые, гибкие, тяжелые, легкие, долговечные и другие материалы. К наиболее востребованным материалам для устройства крыши относится металлочерепица и профнастил. Нужно отметить то, что металлочерепица от профнастила отличается рядом характеристик. Далее более подробно рассмотрим отличительные черты данных материалов.

Характеристика кровельных покрытий

Для начала рассмотрим характеристики материал под названием «металлочерепица». Металлочерепица — стальной оцинкованный лист, толщина которого варьируется в пределе от 0,3 до 0,6 миллиметров. Особенность металлочерепицы в том, что на данный материал с обеих сторон наносится полимерное покрытие. Под полимерным покрытием подразумевается использование таких материалов как арматек, полиэстер, пластизоль, ПДФВ и т.д. Собственно характеристики изготовленного покрытия напрямую зависят от используемых полимерных покрытий. То есть, все это ведет к тому, что свойства полученного покрытия будут существенно отличаться по тем или иным параметрам. Если вас интересует металлочерепица в Одессе, то в данном случае рекомендуем обратиться в специализированные магазины, которые предоставляют высококачественную металлочерепицу.



Профнастил — профилированный лист, который изготавливается из оцинкованного листа стали повышенного качества. Зачастую используемый материал имеет волокнистую или трапецевидную форму в сечении. В настоящее время данный материал выпускается толщиной от 0,5 до 1,2 миллиметров. Плюс профнастил может изготавливаться без нанесения полимерного покрытия.

Отличие профнастила от метталочерепицы

Далее в нашей статье рассмотрим основное отличие металлочерепицы от профнастила. Может показаться, что ответ на данный вопрос очевиден. Однако для того чтобы дать максимально объективную оценку следует тщательно изучить предметную область. Схожесть материалов в том, что они изготавливаются из одинакового сырья. Однако особенность профнастила в том, что он чрезвычайно легко монтируется. То есть, для установки данного материала вам не придется нанимать специально обученных работников. Если же вы решили прибегнуть к установке мелаллочерепицы, то в данном случае вам необходимо обратиться к профессиональным монтажникам. Внешне металлочерепица похожа на обыкновенную черепицу. При этом внешний вид профнастила немного скромнее. Однако популярность профнастила достигается за счет невысокой цены и большей толщины по сравнению с металлочерепицей. Еще одна не менее важная особенность кровельного профнастила в том, что за счет гофрирования и большей толщины данный материал обладает высокими показателями прочности. Эти же характеристики приводят к тому, что вес профнастила превышает вес металлочерепицы. Из-за этого возникают повышенные требования к использованию профнастила. Изучайте свойства кровельных материалов и делайте правильный выбор. Успехов!