Qualcomm показала радиомаяки, которые могут отслеживать Android и iOS-устройства



В настоящее время популярностью пользуются специальные сервисы, которые предназначены для определения местоположения малого радиуса действия. При этом передовые производители мобильных устройств занимаются продвижением собственных вариантов данных систем. Так вот в нынешнее время к наиболее известным сервисам относится Apple iBeacon. Как все мы знаем iBeacon — это закрытая система позиционирования. Компания Apple Inc так называют не очень мощные, а также недорогие передатчики, которые позволяют извещать около IOS 7. Кстати Qualcomm показала радиомаяки, которые производят данное извещение.

Lighthouses from Qualcomm

Маяки от Qualcomm на IOS и Android-устройствах

Помимо вышесказанного нужно отметить то, что передатчики могут использоваться на устройствах с операционной системой Android. То есть, устройства IOS теперь могут предавать уведомления другим устройствам, которые находятся в предельно допустимом радиусе.

На основании данной темы появились самые разнообразные сведения. Главное всегда помнить о том, что для определения местоположения необходимо использовать смартфон с предустановленным программным обеспечением. Также нужно использовать радиомаяки. Основное предназначение данных устройств — обеспечение качественной навигации. Данные сведения были предоставлены компанией Qualcomm, которая предоставила собственную линейку устройств с наличием данной функции. Далее подробнее рассмотрим характеристики радиомаяков. Сразу нужно сказать то, что внедренные радиомаяки называются Gimbal. По последним сведениям от производителя радиомаяков следует сказать о том, что на рынке имеется два вида маяков — это Gimbal Series 10 и Series 20.



Маяки близкого обнаружения от Qualcomm

Датчик Gimbal Series 10 — это маленькие маяки, которые связываются со смартфонами по технологии Bluetooth Low Energy. Во время приближения маяка к смартфону будет проводиться информирование пользователей на основании полученной информации.

Маяк датчик сможет обнаружить ваше устройство на расстоянии 50 метров. За счет этого вы будете оповещаться о торговых сетях находящихся поблизости. Кроме этого маяки смогут вести многомерный анализ данных. Маяк сможет учитывать данные о вашем текущем положении. Помимо этого имеется возможность фиксации точек отправления и прибытия того или иного пользователя.

Технология, внедренная в маяки, позволяет анализировать интересы человека. На основании проанализированных данных пользователю будет предоставляться наиболее желанная информация. Вообщем платформа будет производить оповещение пользователей о скидках в различных магазинах. Помимо этого система предоставит пользователям информацию о ближайших музеях, ресторанах и т.д. Все данные будут подбираться в зависимости от интересов человека.

Для того чтобы применить навигационное оборудование разработчики iOS и Android получат специальный SDK. За счет использования данного SDK разработчики смогут внедрить технологию в собственные проекты.

В нынешнее время маяки успешно работают с iOS7 и сервисом iBeacon. Представители Qualcomm заявили, что в скором времени данная функция будет поддерживаться Android-устройствами. Стоимость маяков уже известна. Итак, Series 10 стоит 5 долларов в случае осуществления оптовой закупки. Улучшенный маяк Series 20 будет стоить в два раза дороже.