Как демонтировать кондиционер



???????? ????????????Качественно и правильно демонтировать кондиционер не менее важно, чем его устанавливать. Обычно такую процедуру проводят при замене старого кондиционера на новый, или же – возникла необходимость в перемещении для его установки на новое место. Существует два варианта развития событий, среди которых:

Первый вариант, предусматривающий замену старой неисправной техники, на новую

В данном случае, проводить такие работы можно и самостоятельно, не проявляя заботу сохранить оборудование. Однако, возникает вопрос об использовании старой трассы при монтажной установке нового кондиционера. Лучше всего эту работу проведут высококлассные специалисты, устанавливающие кондиционеры в Казани. Эти сотрудники всегда обеспечат сохранность трассы, в том числе позаботятся, чтобы мусор и грязь не попадали в медные трубопроводы.

Следует также помнить, что медный трубопровод со временем окисляется, что может сделать его более хрупким, а возможное образование микротрещин, может привести к последующей утечке фреона. При таких обстоятельствах, старые фреонопроводы требуют профессиональной пайки, удлинение дренажа, полной или частичной перекладки трассы, а также дозаправки системы фреоном. При этом, необходимо обязательно провести вакуумирование холодильного контура.

Указанная процедура занимает, как правило, много времени и дорогая в стоимости, соразмерной с монтажом новой системы. В том случае, когда старая сплит-система проходит по стенке в коробе, то ее стоит заменить. Исходя из выше изложенного, напрашивается вывод – старые коммуникации оставлять необходимо только в исключительно крайних случаях.



Второй вариант, предусматривающий перенесение кондиционера в другое место

Для проведения такой процедуры в обязательном порядке необходимо обращаться к специалистам. В процессе демонтажа кондиционера, важным моментом является то, чтобы не выпустить хладагент, а также проследить, чтобы в блоки не поступил атмосферный воздух. Если это произойдет, то изнутри трубы быстро окисляются, что со временем уже на новом месте погубит кондиционер.

Безопасность переустановки кондиционера

Следует иметь в виду, что система кондиционирования устроена под высоким давлением, составляющем от 8 до 15 атмосфер. Ее разгерметизация вызывает струю холодного газа фреона (температура кипения – минус 40°С), который, при попадании через одежду или на открытые участки тела, вызывает быстрое болезненное обморожение. В том случае, когда наружный блок оборудования находится на высоте и в труднодоступном месте, то без альпиниста или без автовышки не обойтись.

Демонтаж настенного кондиционера можно провести и самостоятельно, с помощью нехитрых инструментов: наборов ключей, шестигранников и отверток, а также в составе 2-х человек, поскольку снять внешний блок затруднительно из-за его тяжелого веса.

Перед началом демонтажа, на внешнем блоке следует открутить защитные глухие гайки для получения доступа к вентелям кранов. Перекрыв кран с тонкой трубкой при помощи шестигранника, необходимо включить кондиционер на охлаждение и ждать, когда запуститься компрессор. Приблизительно через минуту, после запуска компрессора, перекрыть на вентеле кран с большой трубкой. Остальные процедуры следует проводить пошагово, согласно дальнейших инструкций.