Водоснабжение частного дома



Водоснабжение частного дома

Жить в частном доме – это значит наслаждаться простором, близостью к природе, чистым воздухом. Но, чтобы проживание не разочаровало бытовой неустроенностью, необходимо обустроить различные коммуникационные системы, провести в дом электричество, воду, обогреть его. Если электроснабжение дома практических в большинстве домов подключается к общей сети, то в плане отопления все больше отдается предпочтение автономному виду. Водоснабжение удобнее, естественно, централизованное, так как требуется устанавливать меньше оборудования, нет необходимости выкапывать глубокий колодец во дворе. Но не всегда поселок обеспечен такой системой, владельцы вынуждены сами обеспечивать свой дом водой, холодной и горячей.



Горячее водоснабжение частного дома должно быть постоянным, поэтому удобно использовать специальное оборудование, которое и выполняет задачу. При этом комфорт дома не зависит от работы общей системы, расходы на оплату такого удобства значительно сокращаются. При выборе оборудования для горячего водоснабжения стоит только учесть, на каком топливе должен работать котел для наибольшей экономической выгоды.

При монтаже автономной системе водоснабжения необходимо выкопать достаточно глубокий колодец, скважину. Может выполняться водозабор из открытых водоисточников, таких как озеро или река. Для устройства колодца или скважины нет необходимости в получении специального разрешения, нужно только зарегистрировать созданный источник воды. При водоснабжении из колодца не взимается месячная плата за воду, оплачивается только работа оборудования, подогревающего воду. Колодец нуждается в постоянном уходе, систематической чистке. Срок службы колодцев значительно длиннее, чем артезианских скважин, но вода не столь высококачественная. Скважины создаются быстрее, но работа обойдется дороже, чем за рытье колодца.