Как почистить шерстяной ковер



Сегодня ковер не редкость в квартирах, и хотя говорят, что их век уже прошел, но красивый ковер создает в комнате теплую и уютную атмосферу, а как же приятно после трудового дня пройтись по мягкому пушистому ковру босиком. Поэтому и сегодня ковры из шерсти вновь набирают популярность. Но, задумываясь о приобретении ковра, нужно осознавать, что и уход за ним должны быть особенным, ведь ковре собирает в себе много грязи и пыли, поэтому одного пылесоса здесь будет недостаточно, поэтому далее мы расскажем, как почистить шерстяной ковер и какие для этого средства вам понадобятся

woolen carpet

Старые способы на новый лад

Помните, как в детстве зимой мы ходили с родителями выбивать ковры на улице на снегу. Сейчас, кстати, этот способ не утратил своей актуальности. Зимний снег отлично справляется с чисткой ковра. Сначала ковер нужно положить ворсом вниз и выбивать, а затем перевернуть и почистить чистым снегом. Но нужно учитывать и то, какой снег. Если снег мокрый, то лучше отказаться от такой затеи, иначе ковер станет ещё более грязным.

Также в теплое время года полезно выбивать ковер. Выбивать ковер нужно с изнаночной стороны, а после с лицевой стороны пройтись веником. Чтобы обновить краски, сделать ковер свежее и ярче, полезно протереть его тряпочкой, смоченной в растворе уксуса. И дать хорошо просохнуть и проветриться.



Почистить ковер в домашних условиях? Легко!

Но, если вам не хочется вытаскивать ковер на улицу, то есть достаточно много способов, как почистить шерстяной ковер дома. Самый простой и доступный способ — это моющее средство. Вы можете взять как специальное моющее средство для ковров (например, «Vanish»), так и обычный стиральный порошок, разведенный в воде. И далее опуская губку в эту воду, тщательно вытирайте ковер. Можно также добавить в воду керосин, он также помогает избавиться от застарелых пятен, однако, имеет специфический запах, поэтому после чистки нужно будет проверить помещение.

Хорошим средством для чистки является чай. Для этого берется остаток выпитого чая, точнее заварка, и рассыпается по ковру, заварка должна быть обязательно свежей. А после ковер нужно пропылесосить. В результате убираются остатки заварки вместе со всей грязью и пылью. Способ эффективный, но не подходит для светлых ковров, так как заварка имеет свойство окрашивать.

Можно по принципу заварки, использовать соль, рассыпав её по ковру, а после убрать её мокрым веником. Соль также впитает в себя всю пыль и грязь.

Все вышеперечисленные методы эффективны и стоят на порядок ниже покупных средств для очистки ковров. Не забывайте, что при чистке не следует сильно тереть ковер, иначе можно выдрать ворс, также все средства нужно хорошо удалить, чтобы не оставалось ни следа. Но кроме чистки никто не отменял пылесос и выбивание. Пылесосить ковер нужно не реже 1-2 раз в неделю.

И запомните, от правильного ухода за ковром зависит и его состояние. И, если следить за ними, периодически чистить и выбивать, то ковер будет долго радовать свежим видом и яркими красками, и всегда будет выглядеть, как новенький.