Как правильно подобрать фурнитуру к мебели



Фурнитуру можно назвать визитной карточкой мебели, именно яркие детали первыми бросаются в глаза и зачастую влияют на наш выбор конкретной мебели. Но не стоит относить эти детали к декору — это вполне функциональные элементы. Если правильно подобрать фурнитуру к мебели, она и украсит изделие, и надежно закрепит все мебельные детали, и обеспечит удобное использование.

pick up accessories to furniture

Мебельную фурнитуру разделяют на два типа. Вся сборка мебели производится при помощи крепежной фурнитуры, а внешние элементы: ручки, планки и т.д. называются лицевой фурнитурой.

И если для лицевой фурнитуры в большей степени присущи качества декора, то крепежная фурнитура обеспечивает надежность соединений, удобство использования и в общем-то делают из щитов и панелей предмет интерьера.

Крепежная фурнитура, как правило, расположена внутри мебели. Это различные крепежи, петли, шарниры, штанги, защелки и держатели. Перечень современной мебельной фурнитуры огромен. Взять хотя бы фурнитуру для шкафов: сегодня придумано множество приспособлений для удобного хранения одежды, обуви, других вещей и легкого доступа к ним.

Понятно, что разделение на лицевую и крепежную фурнитуру условно. Задвижка может быть выполнена как элемент декора, а ручка выполняет вполне определенную функцию.

Современная фурнитура для мебели изготавливается из различных материалов: пластмассы, дерева, металла, стекла, керамики. Чему именно отдать предпочтение?



Пластик — недорогой материал, к тому же достаточно мягкий, поэтому такую фурнитуру можно использовать для мебели, используемой нечасто. В противном случае она (фурнитура) быстро потеряет свой вид.

Стекло и керамика — хрупкие материалы, поэтому их не стоит устанавливать на мебели в местах, где есть риск повреждения тяжелыми предметами.

Деревянная фурнитура как бы дополняет предмет мебели и смотрится очень органично. При соответствующей обработке она может служить долго даже при интенсивном использовании.

Наиболее прочная — металлическая фурнитура. Но для влажных помещений следует выбирать изделия с защитным покрытием, иначе они быстро окислятся.

Подбор фурнитуры к мебели диктуется дизайном предмета мебели, необходимостью в неразъемном или разъемном соединении, наличием подвижных деталей, нагрузкой на детали. Кроме этого существуют различные виды крепежей мебельных деталей. Сама фурнитура также крепится к мебели. Лицевые элементы декора могут сажаться на клей или закрепляться шурупами. Крепежная фурнитура фиксируется шурупами или винтами. Если лицевая фурнитура имеет неклеевой крепеж, ее можно со временем заменить, и ваша мебель вновь приобретет свежий вид.

Качественная фурнитура будет не только служить долгое время, но и сохранит внешний вид и целостность мебели. Но кроме качества элементов фурнитуры важен также их правильный подбор. Например, если дверь шкафа слишком тяжела для двух петель, то очень скоро она отвалится, а рояльную петлю лучше использовать для горизонтальных соединений, иначе крепеж разболтается. Поэтому при выборе мебели стоит ориентироваться не только на дизайн мебели, но и внимательно осмотреть фурнитуру и оценить, способна ли она выдержать многолетнюю нагрузку.