Виды утепления фасада здания



утепление фасада зданияСтроительные работы по возведению новых зданий обязательно включают в себя эффективное и качественное утепление фасадов, которое бы не влияло на экстерьер здания, а, наоборот, выполняло бы еще и декоративную функцию. Утепление фасадов проводится также при реконструкции старых домов, оно повышает эксплуатационные качества конструкции, продлевает срок службы. Утепление фасадных поверхностей значительно снижает затраты на отопление, следовательно вложение денег в теплоизоляционные материалы достаточно выгодно. Современные утеплительные технологии позволяют, к тому же, защитить здание от разрушения и воздействия факторов окружающей природной среды. Использование красивых материалов может улучшить внешний вид дома или даже изменить архитектурный дизайн.



Утепление фасадов может выполняться в совокупности с утеплением внутренних стен. Проводятся работы с использованием двух видов технологии – вентилируемые фасадные системы и невентилируемые. Для утепления с помощью первой технологии требуется установка подоблицовочной конструкции. Монтаж вентилируемых фасадов для облицовки зданий эту конструкцию создает из профилей и кронштейнов. Применяется эффективный современный теплоизоляционный материал и внешняя отделка. Монтаж фасадных систем должен проводиться квалифицированными специалистами, так как от правильности работ зависит не только внешний вид дома, но и комфортная температура в нем.

Для утепления фасада с помощью невентилируемой системы используются сухие смеси. Нанесенный защитный слой состоит из нескольких прослоек, это необходимо для лучшего сцепления с поверхностью стены, для повышения защитных функций. Используется во время работ утеплитель (он прикрепляется к стене), сверху накладывается армированная сетка. Следующим слоем должна быть грунтовая смесь, потом идет шпатлевка. Только применение всех составных надежно защищает дом от холода. Отделкой такой утеплительной системы может быть декоративная штукатурка, лакокрасочные материалы. Применение материалов одной марки повышает качество проведенных утеплительных работ.