Морские мотивы в интерьере



С приближением периода отпусков все чаще мечтается о море, оно снится по ночам. Трудно объяснить тягу человека к этой могучей стихии. Но не всегда есть возможность при первом желании сесть в самолет, и приземлится на побережье. Даже недвижимость в Крыму не всегда позволяет освободиться от рабочих проблем. Но владельцам такой недвижимости, естественно, можно только позавидовать. Видеть по утрам море из своего окна – что может быть романтичнее и успокаивающе, дом в Крыму позволяет наслаждаться и целебным морским воздухом.

Морские мотивы в интерьере

Если же проблемы и обязательства не отпускают к морю, можно создать у себя в доме соответствующую романтическую атмосферу. Моря она не заменит, но поможет спокойнее дожидаться отпуска. Не обязательно делать круглое окно в виде иллюминатора, или заспать пол песком. Аккуратное использование «морских» аксессуаров, мотивов в текстиле, соответствующие цвета – этого будет достаточно. 



Синий цвет, который традиционно считается морским, прекрасно сочетается с любыми оттенками дерева. Также можно использовать белый, красный, голубые оттенки. Данные цвета прекрасно смотрятся на фоне деревянных стен или каменной кладки. Оттенит морские оттенки песочный, его можно использовать в отделке пола или стен. Подойдет он и для текстиля. Если есть возможность заказать мебель в корабельном стиле, интерьер будет более полным и ярко выраженным. В любом случае, должны преобладать деревянные изделия темных пород дерева, мебель строгих форм. Для домашнего текстиля нужно применять простые натуральные ткани. Они должны быть достаточно легкими, а рисунок подчиняться морской тематике. Для подвязок штор можно использовать морские узлы, или использовать шнуры с ракушками. Ракушки и другие дары моря должны преобладать в дизайне интерьера в морском стиле. Используются кораллы и ракушки как отдельные предметы декора, так и для отделки рам для фотографии, разных ваз или шкатулок. Морские камушки можно положить в горшок с пальмой или другим экзотическим комнатным растением.