Составляющие вентиляционной системы



Components of the ventilation system

Назначение любой системы вентиляции в притоке чистого воздуха и удалении из помещения отработанных газов. Организация вентиляционной системы во многом зависит от назначения помещения, природных условий и условий эксплуатации, предназначено ли помещение для людей и множества других факторов.

Самые различные вентиляционные системы здесь можно заказать под ключ, но для понимания, из чего складывается цена работ и оборудования, давайте предварительно рассмотрим основные моменты, которые влияют на сложность и, соответственно, стоимость монтажа.

Вентиляция делится на приточную и приточно-вытяжную

Назначение приточной вентиляции в очистке воздуха от пыли, его подогреве. Забор воздуха осуществляется через воздухозаборную решетку с воздушным клапаном, фильтром и калорифером. Решетка защищает систему вентиляции от попадания посторонних предметов, а клапан закрывает воздухозаборник, когда вентиляция отключена. Фильтр очищает воздух от пыли, а калорифер осуществляет подогрев в холодную погоду. Если система вентиляции монтируется для помещений, где работают люди, дополнительно устанавливаются шумоглушители. Далее воздух распределяется по помещениям через систему воздуховодов. Каждый воздуховод в помещнии заканчивается распределительной решеткой, рассеивающей поток воздуха для более равномерного поступления. Для максимального снижения скорости воздушного потока перед распределителем могут устанавливаться камеры статического давления, назначение которых затормозить движение воздуха и снизить уровень шума от прохождения воздуха по воздуховодам.



Система вытяжной вентиляции может работать как принудительно. так и на естественной тяге. Если система вентиляции рассчитана на несколько помещений, то все двери между ними должны иметь зазор 7-10 см от пола.

Обычно в жилых помещениях или офисах используется приточно- вытяжная вентиляция на естественной тяге. В этом случае приток свежего воздуха создает естественный подпор для отработанного воздуха и заставляет его перемещаться к воздухозаборной решетке вытяжной вентиляции.

Современные вентиляционные системы снабжены системами управления, позволяющими в автоматическом режиме включать или выключать режимы вентиляции, тем самым поддерживая оптимальный режим в помещении без вмешательства человека. Система автоматики может быть встроена в корпус вентсистемы (моноблочная система) или смонтирована на отдельном щите.

Добавление в схему дополнительного оборудования, рекуператора, позволяет приэксплуатации системы снизить энергопотребление, затрачиваемое на подогрев воздуха. Рекуператоры позволяют использовать для подогрева отработанный воздух из вытяжной вентиляции.

Организация системы вентиляции на складе требует особого подхода. Если складское помещение предназначено для хранения вредных или летучих веществ, грузов, склонных к самоподогреву или самовозгоранию, требуется мощная система приточно-вытяжной вентиляции.

Для проведения монтажа вентиляционной системы следует пригласить специалистов и заказывать систему под ключ, только тогда можно гарантировать, что все условия и нюансы использования помещения будут учтены. В зависимости от объема помещения и его назначения может быть предусмотрена целая сеть воздухозаборников с вентиляторами. В этом случае важно их размещение, а также расположение распределителей, чтобы в помещении потоки воздуха не создавали турбулентность.