Как правильно выбрать стул для ребенка или один из факторов успешной учебы



Каждый родитель сталкивается с проблемой: как выбрать стул для ребенка и создать для него комфортный рабочий уголок, когда он становится школьником. На решение этого вопроса может уйти гораздо больше времени, чем кажется на первый взгляд. Если Вы делаете это впервые, то досконально изучите различные источники информации, спросите знакомых, которые уже это делали. Не спешите, ведь первый класс – не самый ответственный, все самое интересное начнется потом. А значит, что надо обеспечить Вашему чаду идеальное удобство и уют.

chair for baby

Выбирая мебель для ребенка, желательно пользоваться услугами тех производителей где можно купить стулья для офиса. Потому что именно там находится искомый вами стул, так как офисная мебель рассчитана на длительную сидячую работу, а значит, что приложены все усилия для достижения максимального комфорта для офисных работников. Но следует понимать, что основная масса продуктов рассчитана на взрослых людей.

Для ребенка правильная высота стула зависит от его роста. На удобном ему стуле человек всегда должен иметь возможность поставить ноги на пол, которые будут образовывать прямой угол в коленном суставе.

Оптимальная высота стула для школьника:

 При росте 116-129см – высота сидения 32-34 см

 При росте 130-139 см. – высота сидения 36-38 см

 При росте 140-149 см – высота сидения 40-41 см

 При росте 150-159 см – высота сидения 44 см

 При росте 160-169 см – высота сидения 44-48 см

 При росте 170 см и выше – 48 см.

Но, на самом деле, очень нежелательно покупать крайне низкие столы и стулья для детей с фиксированной высотой. Ведь Ваш ребенок растет и вам придется покупать через некоторое время новую мебель. Сейчас в продаже много стульев с регулируемой высотой сидения. Это идеальный выбор. Также нужно учесть, что стандартные стулья на колесиках чрезвычайно вредны для осанки. Конечно, они легки в передвижении и зачастую также имеют регулятор высоты, но пока отбросьте этот вариант.



Какими качествами должен обладать хороший стул для ребенка?

• Легкость или хорошее передвижение по полу. Оптимальной моделью будет стульчик, оборудованный стопками с мягкими наклейками, что не оставляют царапин на полу и заставляют стул легко двигаться

• Жесткое сидение

• Спинка со строением под изгиб позвоночника

• Отсутствие подлокотников.

А что будет, если Вы неправильно подберете Вашему отпрыску стул?

Низкий стул будет мешать школьнику учиться, так как при сидении колени будут слишком подняты. Придется вытягивать или поджимать ноги под сидение. А ведь Вы тоже сталкивались с данной проблемой в школе или в других заведениях, где приходилось долго сидеть. Высокий — более комфортный вариант, поскольку ноги находятся в свободном положении и свисают над полом. Однако это провоцирует застой лимфы и крови в сосудах нижних конечностей. В результате это оказывает влияние на общее развитие ребенка. Оба стула негативно влияют на успеваемость ребенка в школе. Во-первых, он постоянно отвлекается на причиненные неудобства. А во-вторых, из-за отсутствия комфорта быстрее появляется усталость. Вывод: ноги всегда должны стоять на полу.

Размер и вес стула тоже имеет значение. Ведь ребенок все еще физически слабее вас и не всегда сможет двигать без усилий большие или тяжелые стулья так, как ему нравится. Таким образом, может выработаться привычка сидения на краешке стула. В таком положении у человека также происходит пережим сосудов и застой крови и лимфы в дальнейшем, или даже онемение ног. Из-за отсутствия опоры могут начаться всевозможные проблемы с осанкой. Все эти факторы являются крайне вредоносными как для здоровья, так и для продуктивной учебы ребенка.

Никогда не пренебрегайте выбором рабочей мебели, потому что потом Вам придется решать совершенно иные, более серьезные вопросы. Всегда убеждайтесь в абсолютной комфортности стула, спросите у ребенка, что ему нравится, а что нет. Помогите ему научиться сидеть правильно, периодически заставляйте выравнивать спину и прижиматься ею к спинке стула. Вскоре он привыкнет, и распространенные детские проблемы с осанкой обойдут Вас и Ваше чадо стороной.