Виды потолочных светильников



Освещение помещения любого назначения обычно бывает многоуровневым. Для общего освещения устанавливаются потолочные светильники. Они разделяются на группы по конструкции, способу установки и дизайну. Самым традиционным видом являются люстры. Они относятся к подвесным осветительным приборам. Отдельно стоит вид светильников типа «тарелок». Удобным и оригинальным является вид поворотных приборов освещения, устанавливаемых на поверхности потолка.

Виды потолочных светильников

Удобство установки того или иного типа потолочного освещения зависит от конструкции отделки потолка. Не требуют трудоемких работ по монтажу освещения бесшовные натяжные потолки. Они прекрасно скрывают проводку, а также неровности и дефекты перекрытия, светильники можно устанавливать в любом количестве и месте, в зависимости от дизайнерского проекта. Как вид отделки бесшовные натяжные потолки Германия Франция отличаются и легкостью монтажа, и длительным сроком качественной эксплуатации, и прекрасным декоративным эффектом.



Подвесные потолочные светильники могут быть подвешены на жестком креплении и «мягком», когда лампочка свободно висит на проводе или цепочке. Свет может быть направлен и вниз, что дает больше освещения, и на поверхность потолка. Во втором случае зрительно увеличивается высота комнаты.
При использовании приборов освещения типа «тарелка» свет направляется вниз, но он обычно прикрыт матовым или прозрачным стеклом. Если требуется эффективное освещение комнаты, такой светильник – не самый удачный вариант. Очень удобны в эксплуатации приборы направленного освещения. Рекомендуется монтировать их непосредственно над нужной зоной. Они дают направленный свет.

Выбор светильников зависит не только от характера освещения, но и от дизайна интерьера. Желательно также, чтобы потолочные светильники были сделаны в одном стилевом решении с другими осветительными приборами, установленными в данной комнате. В таком случае интерьер приобретает целостность, законченность и элегантность.