Для чего предназначен и как устроен бойлер



Бойлер — это емкость, в которой воду нагревает змеевик (трубка) греющего контура, в которой происходит циркуляция горячей воды, нагретой в котле, тепловом насосе или гелиоустановке, а догревание остывшей воды осуществляет электронагревательная вставка.

Нагреваемая вода в емкости распределяется несколькими температурными слоями: начиная от самой горячей воды (верхняя часть бойлера), заканчивая самой холодной (нижняя часть). Когда человек набирает горячую воду из бройлера, то она льется из его верхней части, а новая холодная вода подается в нижнюю часть системы. Каждый раз в результате нагрева воды в бойлер электрический поступает горячая вода той температуры, которую задает человек.

boiler

Конструктивно бойлер для воды состоит из нескольких элементов:

  • из бака (емкости) бойлера в виде сосуда, в который заполняется нагреваемая вода;
  • из змеевика греющего контура, который доходит до дна бойлера и равномерно прогревает всю имеющуюся в нем воду;
  • имеет высокоэффективную теплоизоляцию, благодаря которой происходит минимальное количество тепловых потерь (порядка 1°С/24 часа);
  • емкость защищена от коррозии, благодаря магниевому аноду, который не дает появляться разрушительным коррозионным электро-химическим процессам.

Кроме этого неотъемлемыми частями бойлера являются погружные датчики для контроля температуры в бойлере и термометры, которые точно показывают текущую температуру нагреваемой воды.



Бойлеры бывают нескольких типов

Емкости для нагрева воды делятся на следующие критерии:

  • конструкция: бывают горизонтальными или вертикальными;
  • количество змеевиков греющего контура: у моновалентных имеется один змеевик — от котла, а у бивалентных имеется два змеевика — от котла и гелиоустановки или теплового насоса;
  • материал бойлера: можно купить водонагреватель выполненный из стали, имеющей внутреннее эмалевое покрытие или из нержавейки;
  • место установки: могут быть отдельно стоящими или встроенными в котел.

У бойлера есть много преимуществ

Пользоваться бойлером очень легко, чувствуя максимальный комфорт в ГВС, потому что в него помещается большой объем воды, той температуры, которая предварительно задается, поэтому благодаря широкому диапазону объемов емкости (80 — 1000 литров) за один нагрев горячей водой может воспользоваться несколько потребителей. Бойлер, который изготовлен из нержавейки, обладает долговечностью и отвечает всем санитарно-гигиеническим нормам, и нормам для пищевых продуктов. Также известно, что использование бивалентной емкости приводит к аккумулированию бесплатного тепла солнечного излучения (благодаря гелиоустановкам), земли, воды или воздуха (благодаря тепловым насосам), сокращая при этом расходы на нагревание горячей воды.

На сайте http://el-tronic.com.ua можно выбрать и купить бойлеры и проточные водонагрватели европейских и отечественных производителей с доставкой.