Преимущества и особенности каркасно-щитовых домов из бруса



Такой конструкционный материал, как древесина, издавна использовался для возведения жилых и хозяйственных построек. Если раньше здания строились из бревен, то сейчас все чаше возводятся классические и каркасно-щитовые дома из бруса, причем как из обычного, та и профилированного, который имеет целый ряд преимуществ и особенностей.

preview_106-1-imageПрежде всего, следует заметить, что профилированный брус, в отличие от широко распространенного ныне клееного, — экологически чистый материал, поскольку он изготавливается только из древесины, без применения различных химических клеящих добавок. Он в полной мере сохраняет такое свойство натурального дерева, как способность «дышать» и осуществлять нормальный газообмен в помещениях.

Поскольку профилированный брус изготавливается на специализированном высокоточном оборудовании, то при строительстве он практически не требует подгонки. Следовательно, не образуется много отходов, процесс возведения зданий идет быстро, а материала затрачивается меньше. Поскольку отдельные элементы таких строений соединяются по системе «шип/паз», то между ними не просачивается влага и дом, в отличие от бревенчатого, после усадки не нужно конопатить, заделывая щели.



При изготовлении профилированного бруса его поверхность тщательно обрабатывается, и поэтому стены домов, построенных из него, оказываются очень ровными. Таким образом, существенно облегчается их отделка, которая может быть произведена самыми различными материалами.

Следует особенно отметить, что здания, возводимые из профилированного бруса, получаются относительно легкими по своей массе, и поэтому не требуют создания основательных фундаментов. Как правило, большинство тех, кто решил построить из этого материала загородный дом или дачу, вполне обходятся недорогими и простыми столбчатыми фундаментами. Что же касается долговечности домов из профилированного бруса, то практика показывает, что она ничуть не меньше, чем у зданий, возведенных из обычного или оцилиндрованного бревна. Специалисты утверждают, что профилированный брус имеет гораздо меньшую теплопроводность, чем брус клееный и бревна, и поэтому дома из него получаются теплее. Существенным преимуществом этого современного строительного материала является также и то, что он очень устойчив ко всем видам деформации, в том числе и к той, которая вызывается колебаниями температуры и влажности.