Деревянные окна – достойный выбор



wooden windows2Окна «глаза» дома и это не только необходимые проемы для поступления солнечного света в наши дома, а конструктивный и многофункциональный элемент интерьера здания. Ощущения комфорта и эстетичности побуждает выбрать деревянные окна все большее количество людей. Но легко ли сделать правильный выбор именно качественного окна в столь широко представленном ассортименте товара.

При выборе деревянных окон необходимо в первую очередь определится, из какого рода дерева будет сделано Ваше окно. Существует два варианта:

1. Для изготовления окон используются хвойные породы древесины (сосна, ель).

2. Применяется материал лиственных пород (Дуб, лиственница).

Есть несущественная разница в цене, но не стоит думать, что если окна из дуба дороже значит и надежней. Так как современный метод обработки хвойной древесины позволяет гарантировать такую же устойчивость в эксплуатации, как и окна из лиственной породы.

Выбираем окна

Отдать предпочтение, какому либо роду дерева в качестве заготовки для будущего окна крайне сложно. Все обладают как рядом преимуществ, так и некоторыми недостатками. Лидерство, конечно же, принадлежит лиственным породам но и хвоя обладает большими преимуществами. Рассмотрим по порядку каждый вариант.

Окна из сосны

• Более мягкая структура дерева легче регулирует влажность в помещении.

• Обладает естественными смолами, что делает не нужным дополнение разных химических пропиток.



• Отлично сохраняют тепло в помещении.

• Легкость древесины не дает перекоса при открытии подвижных частей оконного блока.

• Сосновые деревянные окна со стеклопакетом отлично поглощают шум и не пропускают влагу и пыль.

Плюс доступная цена и светлая структура дерева способная подойти под любой интерьер является преобладающим фактором в приобретении именно таких окон.

Окна из дуба

• Повышенная способность сохранять форму в любых погодных условиях.

• Можно забыть об эрозии и деформации на долгие годы.

• Оконные блоки из-за высокой плотности древесины не требуют дополнительных перемычек.

• Не поражается насекомыми, гнилью и плесенью.

• Прекрасная шума и теплоизоляция. Не рассыхается, не дребезжит.

Единственный минус дубовых окон в их весе, если Вы намерены, монтировать их на не рассчитанные для такого веса конструкции. Древесина дуба имеет богатую структуру рисунка и хорошо поддается морению и тонированную обработку.

Уход и обслуживание

Дерево не пластик и поэтому требует определенного ухода. Чтобы избежать дефекта и неисправностей следует соблюдать несколько простых правил.

1. На открытые створки окон нельзя допускать нагрузок.

2. Во избежание механического повреждения не вставляйте твердых предметов между открытой створкой и коробкой.

3. Не открывайте окна до упора, чтобы не было перекосов.

4. Проверяйте периодически стыки, лакокрасочное покрытие и фурнитуру.

При плановой уборке мойте окна щадящими очистителями не используйте жестких предметов желательно раз в год обрабатывать деревянную поверхность специальной эмульсией для предотвращения повреждения внешнего покрытия.

Учитывая выше изложенные советы по выбору окон и правильному обращению, Вы сможете по достоинству оценить преимущества сделанного выбора.