Что делают из алюминия?



Алюминий — элемент открытый 200 лет тому назад. Настоящему времени нашел применение во многих областях жизнедеятельности человека. Чаще всего находит применение алюминий в качестве сплавов или в виде добавок к металлам. Широко распространен сплав алюминия, который носит название дюралюминий. Этот сплав представляет смесь нескольких металлов: меди, магния и алюминия. Алюминий является мягким металлом, который легко поддается обработке. Алюминий используется как в бытовой жизни, так и в промышленности. Широко распространено его применение в авиационной и космической промышленности. Посуда, мебель, лампы, украшения — это все то, что делают из алюминия.

open drinks can with ring pull

Применение алюминия

Алюминий на сегодня выпускается в различных видах заготовок. В зависимости от необходимости изготавливают алюминиевые прутки, алюминиевую фольгу, алюминиевый лист и много других изделий. Наибольшее распространение получил листовой алюминий, представленный на сайте «УКП» http://aluminiy.com.ua/asortiment/alyuminievye-izdeliya/listy/, из которого можно изготавливать множество различных изделий.



Раньше было очень сложно получить алюминий, и это было причиной его редкости. А это способствовало тому, что его цена была очень высокой. Было время, когда этот металл имел цену выше, чем цена у золота. В начале эпохи получения металла в чистом виде его использовали при производстве ювелирных украшений. Сегодня этот металл достаточно часто применяют при изготовлении ювелирных изделий. Это объясняется легкостью металла в обработке. В 19 веке огромной популярностью пользовались разнообразные скульптурные произведения, предназначенные для установки в садах. Из алюминия производились различные фонари, лавочки, переносная мебель для сада. Применение алюминия для остекления балконов вызвано высокой прочностью и легкостью изделий из алюминия и его сплавов и большой распространенностью металла, его дешевизной и доступностью. Рамы, созданные из алюминиевых сплавов, обладают высокой легкостью, прочностью и долговечностью. Имея невысокую массу, и высокую прочность, этот металл является оптимальным материалом для изготовления корпусов лодок. Лодки, созданные с использованием алюминия, являются легкими и прочными. Инертность металла покрытого стойкой оксидной пленкой позволяет его с успехом применять при изготовлении кухонной утвари, упаковочной фольги и т.п. Для производства зеркал применяется этот металл из-за своей дешевизны, легкости, и возможности производить напыление на поверхность стекла.

Высокая прочность и легкость металла позволяет его применять при строительстве, как самолетов, так и космических кораблей. Также этот металл применяется в криогенной промышленности.

Алюминий как химический элемент

Алюминий представляет собой 13 элемент системы химических элементов Менделеева. Относится этот элемент к легким металлам и является третий по степени распространенности на Земле элемент. В коре Земли его содержание около 8%. Этот элемент является достаточно активным в чистом виде, поэтому в природе чистый алюминий практически не встречается. Этот элемент представляет собой металл, который имеет высокие показатели теплопроводности и электропроводности. Этот металл считают технологичным и коррозионно-устойчивый. Большие запасы этого металла делают его довольно распространенным в хозяйственной деятельности человека.