Как положить кафель на кухне



tile in the kitchen

Приняв решение положить кафель на кухне, учтите, что это может стать одним из самых затратных и утомительных этапов ремонта. Этот процесс потребует от Вас терпения, полного посвящения себя работе, а так же тщательности и точности в работе. Но итоговый результат конечно же оправдает все затраты и труды, потому что плитка является безусловным лидером среди современных облицовочных материалов. Облицовка помещений и конструкций более сложного характера обязательно потребует наличия специальных навыков и сноровки, однако с простым процессом сможет справиться каждый, у кого есть желание.

То, что Ваш выбор пал на такой материал как керамическая плитка для кухни, уже говорит в Вашу пользу. Далее необходимо подобрать этот материал максимально подходящий для Ваших условий его использования. Вся плитка разделяется на классы специальными нормами. Не стоит сильно углубляться в дебри строительных обозначений, стоит лишь знать о том, что маркировка PEI I и PEI II идеальный вариант для стен и полов. Маркировкам PEI III, а так же класс А и АА- прекрасный выбор для отделки кухонного пола. Плитка для пола и стен кухни, оправдает себя в любой ситуации. Она прекрасно выдержит агрессивную кухонную среду, а так же любые химические или физические воздействия.



От того как мы кладем плитку на кухне и какую плитку мы выбираем для этого, зависит дальнейшая судьба всего ремонта на кухне. После выбора материала с которым мы будет работать, необходимо позаботиться о наличии всех необходимых инструментов и материалов. Из материалов Вам понадобиться – плитка, клей, наждак, уголки, герметик и специальная затирка. Из инструментов – губка, наждак, ведро в котором Вы будете мешать раствор, щипцы для ломания, уровень, плиткорез, маркер, уровень, шпатели, мастерки и рулетка.

Для укладки необходимо будет подготовить максимально ровные поверхности пола и стен, а так же позаботиться о том, чтоб она была сухой и максимально жесткой. Ваш чертеж, поможет максимально определить разметку укладки. Но помните, что как бы точно Вы его не рисовали, Вам все равно придется резать плитку, поэтому цельную плиту лучше всего расположить по центру всей выкладки. Далее при помощи шнура нанесите разметку и определите центр комнаты. Центром укладки будет пересечение линий под углом 90 градусов. Сориентироваться в правильности своих действий, можно будет, положив несколько плиток в центр. Это даст Вам общее визуально представление о начале работ.

Далее идет сам процесс укладки. Перед которым необходимо побеспокоиться о нарезке необходимых кусков по углам. Далее нанося клей, укладываете сразу четверть плитки. И не забывайте постоянно проверять угол стыковки. Он должен быть прямой. Сначала укладывают цельную плитку, а после идет процесс укладки обрезков. Нарезается плитка при помощи плиткореза и шлифуется наждаком.

После того, как плитка уложена, следует немаловажный процесс затирки. Перед которым обязательно необходимо проверить плитку и материал для корректирования на совместимость. Потому, как некоторые виды плитки могут окраситься, или же наоборот потерять цвет в процессе затирки. После того как все подсохнет и приобретет свой конечный вид, Вы сможете насладиться результатом своей работы сполна.