Мебельные сейфы — это не просто мебель



furniture safesКомпактные, не слишком большие и не слишком тяжелые сейфы, получившие название мебельные сейфы, предназначены для установки в квартире. Такой сейф устанавливается в тумбочке или в шкафу с помощью крепления к стене или полке.

Конструкция мебельного сейфа

Типичный мебельный сейф для дома и офиса представляет собой ящик, изготовленный из стального листа толщиною 2-4 мм. Корпус сейфа обычно однослойный, а дверь изготовляется из двух листов более прочной стали. Между двумя листами стали, образующими дверь, остается пустое пространство, куда помещается замок и ригельная система. Замок в стандартной комплектации — механический с ключом, может быть дополнен кодовым механическим замком или электронным. Сейфы для домашнего использования не слишком тяжелые, что связано с необходимостью их установки на полках мебели.

Выбор моделей бытовых сейфов очень широк, это касается размеров, дизайнерского оформления, а также степеней защиты от взлома.

Что можно хранить в мебельном сейфе

Мебельный сейф относится к хранилищам с невысокой степенью защиты от взлома, это буквально означает, что от профессиональных взломщиков он не спасет. Однако домашний сейф станет незаменимым для хранения небольших сумм денег, драгоценностей для повседневного использования, ценных бумаг и личных документов, электронного носителя, на котором записан ваш персональный код доступа. Что касается бумаг, то в сейфе они надежно будут сохранены от возможных катаклизмов, пожаров или подтопления или простой утери. Привычка хранить ценные бумаги в сейфе способствует организованности в деловой жизни, а также предохраняет бумаги от утери.



Хранить деньги и драгоценности в сейфе даже с невысокой степенью защиты рекомендуется в случае, если вы принимаете дома гостей или посетителей. Особое внимание стоит обратить на подрастающее поколение, круг друзей и знакомых, посещающих ваших детей в ваше отсутствие. Не задевая ничьих чувств и не оскорбляя подозрением, вы таким образом защитите детей от соблазна взять не принадлежащую им вещь.

Что не стоить хранить в домашнем сейфе

Современная развитая банковская система предлагает целый спектр услуг по сохранению ценностей. Это, прежде всего, сберегательные и текущие денежные счета в любой валюте. Если у вас недоверие к банковской системе, то любой банк предоставляет в аренду депозитную ячейку, в которой можно хранить и наличные деньги, и драгоценные металлы, и ценные бумаги. Это абсолютно надежный способ.

Что еще нельзя хранить в мебельном сейфе? Любители классического детектива наверняка вспомнят историю, рассказанную Эдгаром Уоллесом. Законопослушный лондонец установил в своем кабинете новомодный сейф и велел жене каждый вечер приносить ему свою шкатулку с драгоценностями. Да, дорогой, ответила та и так поступала каждый вечер. Сейф был унесен грабителем вместе с частью стены, но у истории оказался счастливый конец: мудрая жена каждый вечер сдавала на хранение шкатулку с пуговицами, а свои драгоценности хранила у себя в спальне под кроватью.

Рынок компактных сейфов растет за счет отельного бизнеса. Многие современные гостиничные номера оборудуются подобными мебельными сейфами, что позволяет постояльцам не держать на виду свои ценности. Однако, действительно ценные вещи администрация, как и прежде, принимает на хранение.