Как сделать стол для пилы



table saws

Стационарная циркулярная пила является незаменимым помощником при выполнении различных столярных и плотницких работ. Кроме качественных но дорогих или не качественных дешёвых станков заводского производства можно попробовать сделать самому несложную, недорогую, но эффективную циркулярку. Циркулярная пила служит для распилки деревянных брусьев и обрезания досок. Мощность станка определяется необходимыми задачами, которые на него возлагаются и/или наличием рабочего электромотора. Прежде всего нужно продумать как будет осуществляться передача крутящего момента и только тогда сделать стол для пилы, на который установится двигатель и все рабочие органы.

Вы можете посмотреть как монтируется циркулярная пила своими руками на сайте http://ekostroy.co.ua. Электромотор лучше устанавливать мощный, трёхфазный, а вал с пилой приводить в движение клинопасовой передачей. Станину можно делать из дерева или из металлопроката.

Металлический стол

Основание стола проще всего делать из стандартных уголков. На уголках проще всего крепить двигатель другие детали привода. Станина станка должна быть устойчивой и массивной. При работе не должно возникать никаких колебаний стола и чрезмерных вибраций. Под циркуляркой должно быть твёрдое и ровное основание для удобства и безопасности труда. При изготовлении каркаса стола нужно тщательно расчитать как будет крепиться двигатель и ведомый вал с пилой. Также нужно продумать схему натяжения ремня передачи.

Столешницу (рабочую поверхность) лучше с одной стороны жестко крепить на раме станины, а с другой стороны установить регулировочный механизм, с помощью которого можно менять вылет пилы.



Для изготовления понадобится следующий инструмент: сварочный аппарат, электродрель, болгарка, линейка, молоток, болты, гайки и шайбы.

Деревянный стол

При желании можно сделать стол для дисковой пилы из дерева. В качестве каркаса подойдёт старый кухонный стол или сборная конструкция из брусков. Каркас стола должен быть крепким и надёжным. Желательно, чтобы между ножками были (иначе придётся приделать самому) распорки для усиления конструкции.

Изготовить свою конструкцию станины проще всего в виде пары деревянных козлов. Отмерять деревянные бруски деталей стола нужно тщательно продумав конструкцию с целью обеспечения удобной высоты станка, которая из опыта специалистов составляет 72-76 см. Низкое расположение рабочей поверхности вызывает неудобства при работе, быструю усталость и боли в спине. Если стол сделать выше, то возможные неудобства при работе в связи с постоянным высоким положением рук (для предотвращения можно использовать подставку под ноги работника), а также с высоким подъёмом тяжёлых заготовок. Для соединения деревянных деталей стола используют шиповые соединения, болты и шурупы (на поверхности столешницы с потайной головкой). При изготовлении понадобятся следующие инструменты: ножовка, молоток, долото, стамеска, линейка, электродрель.

Рабочую поверхность стола можно изготовить из металлического листа, толстой фанеры или деревянного щита. В столешнице делается отверстие для пилы. Ширина щели должна быть не меньше 20 мм. Длина её больше максимального диаметра диска пилы на 25-30 мм. Диск устанавливается параллельно щелевому отверстию. Желательно под пилой установить наклонный сборник для опилок. Короб сборника можно изготовить из кровельного железа или фанеры.

Размер плиты зависит от длины и ширины заготовок, а также от площади рабочего места.

Если планируется на циркулярке распиливать много детали ровной ширины — для удобства и точности работы следует установить направляющую планку. Её обычно делают из уголка, который крепится к столешнице. При каждом изменении ширины заготовок выставляется и закрепляется направляющая.