Как убрать бетонную стену методом алмазной резки?



remove concrete wallВопрос перепланировки квартир является довольно актуальным, так как стандартные габариты жилых помещений не всегда устраивают их владельцев. Но для создания помещения с другой планировкой комнат, необходим снос уже существующих бетонных стен. Этот процесс очень трудоёмкий и сложный. К тому же, перед тем как убрать бетонную стену, нужно получить разрешение на перепланировку, так как снос несущих элементов может привести к разрушению и повреждению конструкции дома.

Как правило, современные многоквартирные дома состоят из массивных плит железобетона. Это очень прочный материал, для обработки которого необходимо использовать специальный инструмент. Алмазная резка бетона с использованием угловой шлифовальной машины (УШМ) является наиболее эффективным способом для выполнения этой задачи.

Подготовка и проведение работ

Для того, чтобы правильно убрать бетонную стену нужно выполнить несколько последовательных действий (этапов) по подготовке и выполнению этой трудоемкой работы. Давайте рассмотрим эти этапы более подробно.

Определяем свойства и тип бетонной конструкции

Перед проведением резки бетона необходимо определить его тип и свойства. Это делается для того, чтобы выбрать наиболее оптимальный алмазный диск для УШМ. Например, если мы убираем бетонную стену в новой постройке, то она лучше поддаётся резке, чем старые бетонные стены. В структуре большинства бетонных перегородок присутствуют так называемые наполнители (базальт, кварц). Они прочнее бетона, а значит, быстрее притупляют абразивный материал. Для резки подобных конструкций нужно подготовить алмазные диски с мягкими сегментами. Не менее важен при выборе диска, тип песка, входящего в состав бетонной стены. Речной песок более абразивный, чем дроблёный песок горных пород. Если в структуре стены присутствуют металлические элементы (решётки, прутья), то нужно использовать алмазные диски для резки железобетона.



Выбираем подходящие алмазные диски

Выбор режущих дисков зависит не только от свойств бетонной конструкции, но и от типа резки (сухая, влажная). Например, диски, изготовленные с помощью лазерной сварки алмазных сегментов, характеризуются высокой производительностью и применяются для сухой резки. Для влажной резки наиболее эффективны алмазные диски с напаянными сегментами.

Режущие диски обязательно должны соответствовать техническим характеристикам УШМ (количеству оборотов, типу крепления). На более мощных пилах, нужно применять абразивы с большой концентрацией алмазов и крепкой связкой сегментов. Это позволит избежать быстрого износа диска в процессе работы.

Определяем тип резки

Существует 2-а типа резки: сухая и влажная. Если на месте выполнения работ имеется источник воды, то лучше использовать влажную резку. Она более производительная, не создаёт много пыли и существенно повышает износостойкость алмазного диска. При сухой резке рекомендуется делать несколько неглубоких резов с небольшим интервалом между подходами. Перерывы между каждым проходом необходимы для того, чтобы обработанная поверхность и абразив не перегревались.

Применяем средства индивидуальной защиты

После того, как вы определились с типом резки и подобрали оптимальный режущий инструмент, можно приступить к работе. Но для того, чтобы обезопасить себя от попадания пыли в дыхательные органы и на слизистые оболочки глаз, необходимо использовать средства защиты, такие как респиратор и строительные очки. Кроме того, стоит надеть перчатки, шумоподавляющие наушники и специальную защитную одежду.

Правила резки бетона

Перед началом работы, с помощью маркера или мела нанесите разметку будущего реза. Чтобы процесс резки был более удобным, прикрепите около линий разметки деревянные направляющие (бруски). По направляющим сделайте первый рез, глубиной около 1 см. Все последующие резы проводите с небольшими интервалами до полной вырезки стены по заданному контуру. Если стена большого размера, то необходимо разделить её на фрагменты и удалять последовательно каждый участок.