Секреты успешной подсветки на кухне



kitchen illumination

Освещение на кухне

Большинство женщин основную часть своего свободного времени проводят на кухне. А рабочая зона — это отдельная часть кухни, на которой очень важно правильное освещение. Поэтому подсветка на кухне играет не последнюю роль при обустройстве кухни. Чаще всего люди думают так: чем ярче я поставлю лампу на потолочный светильник, тем будет лучше для приготовления еды. Но на деле это оказывается полной противоположностью вашему мнению. Тень от вас и от навесных шкафов будет падать на рабочую поверхность, тем самым будет еще темнее. Поэтому нужна дополнительная подсветка на кухне.

Как правильно устроить дополнительную подсветку



Чтобы свет не резал вам глаза и был направлен именно на рабочую поверхность, лампы лучше крепить на днище навесных шкафов. Можно конечно разместить их и на кухонном фартуке, но и крепить их будет сложновато и, скорее всего, свет будет падать вам на глаза. Количество светильников нужно брать из расчета один светильник на один погонный метр столешницы. Одну лампу необходимо разместить над раковиной, а вот над кухонной плитой вам не придется ставить светильник, потому что в современных вытяжках уже предусмотрена встроенная вытяжка. Можно использовать обычные лампы накаливания, к которым мы давно привыкли. У них теплый равномерный свет, однако они быстро нагреваются и довольно неэкономичные. Можно монтировать люминесцентные лампы, в них стоят лампы дневного освещения и они более экономичны в потреблении электроэнергии, но при неудачном монтаже они часто гудят и мигают.Но ведь кухня, как и любая другая комната должна быть не просто функциональной, но и уютной, кому — то современной, кому — то романтичной. И в этом деле могут помочь настенные бра. Выберите дизайн для себя, ведь дизайнеры в наше время представляют очень широкий модельный ряд. Если у вас нет ограничений в финансах можно украсить кухню полками — светильниками. Но они как дизайнерская вещь стоят недешево. А для создания разноцветной подсветки вам может помочь светодиодная подсветка. Можно сделать зеленый, синий, красный оттенок, да в общем какой цвет вам больше нравится, такой и сделайте на вашей кухне. Тут вариантов множество. Светодиодная подсветка выглядит как лента и для крепления вам не нужно делать дополнительных отверстий, что очень облегчает процесс монтажа. Она крепится к поверхности с помощью специальной липкой ленты. У нее очень мягкий и равномерный свет и она очень экономична в эксплуатации. Такие ленты прослужат вам длительный срок. Для придания легкости вашему интерьеру закрепите ленты не только на верхних навесных шкафчиках, но и на нижних. Это будет ярко и необычно.

Подсветка на кухне должна быть идеальной не только над рабочей поверхностью, но и над обеденной. Мы привыкли приобретать обычную потолочную люстру, а попробуйте проэкспериментировать и купите люстру, в которой можно будет будет менять высоту. Неплохим решением также будет люстра с множеством отдельных светильников на одном основании. Их можно поворачивать тем самым меняя освещение на кухне.