Как правильно тонировать паркет?



Как правильно тонировать паркет

Паркетный пол придает домашнему помещению индивидуальности и некоторой роскоши, поэтому все чаще, и все с большей популярностью пользуются спросом различные паркетные работы: укладка, циклевка, ремонт, изготовление, реставрация, и прочие. Кроме этого, красивый вид полу можно придать, если тонировать паркет с помощью красителей или масел.

Что такое тонировка паркета?

Этот процесс являет собой нанесение на деревянную поверхность паркетного пола специальных красок ли цветных масел. Я предлагаю тонировать паркет, если он имеет устаревший вид, так как при помощи тонировки в жизнь воплотятся самые смелые дизайнерские решения. Также, пол обретет более благородный вид, если он сделан не из очень дорогой породы дерева, будет ярко выражена красота его натуральной древесины, он обретет обновленный вид, а все погрешности и пятна с дефектами навсегда скроются от глаз.

Чтобы самостоятельно правильно тонировать паркет, необходимы определенные навыки и знания, а также инструменты. Стоит учитывать, что этот процесс один из самых сложных в сфере отделки покрытий полов. Перед самим процессом тонировки необходимо выполнить ряд подготовительных действий.

Как подготовится к тонировке паркета?



В первую очередь необходимо тщательно обработать пол. Сначала он циклюется, с применением абразивов разного типа зернистости: постепенно переходим от самых крупных, к средним, и заканчиваем самыми мелкими зернами. Также стоит помнить, что красители или масла мы будем наносить на довольно большую площадь, и они должны равномерно распределяться по всему полу.

Тонкости и нюансы

Также, следует знать, что подавляющее большинство масел и красителей высыхают очень быстро, поэтому тонировку необходимо производить быстро, четко и задерживаясь слишком долго на каком-нибудь участке пола.

Большое значении во время тонировки имеет и материал, из которого изготовлен паркет. Ведь если вы знаете основные свойства дерева, то будет намного проще выбрать подходящий тип наждачной бумаги, а весь процесс циклевки и шлифования пролетит очень быстро.

Способы тонировки паркета

1. Данный способ заключается в нанесении специальной тонирующей смеси, в составе которой лежать сразу несколько компонентов. После того, как смесь была нанесена на паркет, она подкрепляется пропиткой из полиуретана, которая изготавливается на основе растворителя.

После на поверхность пола наносят несколько слоев лака. Результатом таких операций станет изумительный паркет вишневого цвета, цвета ореха, красного дерева или какого-нибудь другого оттенка. Плюсы этого способа заключаются в том, что пол приобретает благородный вид, а его износостойкость значительно возрастает.

2. Второй способ – это нанесение на паркетный пол от двух до семи слоев лака, который предварительно смешивается с нужным красителем. Главный плюс этого метода в том, что цветовая насыщенность и глубина пола значительно усиливается. Из минусов можно отметить некоторые дополнительные расходы на материалы и компоненты, а также довольно длительный процесс высыхания поверхности.