Усадка сруба. Как правильно вставлять окна в сруб



Если у вас возникло желание построить баню из бревна или бруса, то при монтаже окон вы можете встретиться с таким неприятным вопросом, как вставить окна в сруб.

К слову, посмотрите на отличные срубы домов и бань из бревна на сайте www.srub-profi.ru. Весь деревянный сруб с течением времени (3-4 года) дает усадку. За счет собственной массы бруса, пространство между бревнами стает меньшим, а уплотнители и утеплители усыхают.

Paste in the window frame

В зависимости от высоты банных стен, с течением даже одного года усадка может достичь десяти сантиметров. Разумеется, окна, которые были врезаны в такой сруб, будут подвержены огромным деформациям.

Что делать – пусть баня стоит пару лет без окон, или может выход есть?

Конечно, выход есть всегда. За многие столетия строительства срубов были изобретены способы монтажа окна в сруб так, чтобы усадка никаким образом не влияла на окно. Для этого, окна монтируют в специальный оклад, который позволяет свободно двигаться окну при перемещении бревен во время усадки. Данный метод называют «установкой окна в обсаду или в оклад».

Проем окна в верхней части не достает до рамы от 8 до 12 см. Это пространство необходимо заполнить уплотнителем, который сжимается, а сверху наличниками. В случае, если проемы для окон уже готовы, переходим с следующему этапу – установке обсады.

Типы обсады



Чтобы окно могло свободно двигаться во время усадки, в торцах бревен оконного проема нужно проделать прямоугольный паз 40х40, вставить в него бруски, и к ним прикрепить окна.

Такой способ очень простой и он наиболее оптимален для деревянных окон. Прикрепить окна к брускам можно при помощи гвоздей или монтажной пены. Но, чтоит отметить, что данный метод не годится для ПВХ окон.

Металлопластиковые окна вставляют в специальный лафет, который являет собой брусок 140х90 с проделанным в нем продольным пазом 40х40, который устанавливают на гребень, сделанный на торцах бревен проема окна. Гребень – это выступ прямоугольной формы 40х40, как раз в размер паза. Непосредственно окосячка должна производится уже после того, как проем окна мы подготовили.

Для начала необходимо приготовить доску 140х30 для верхней части оконного проема. Доску необходимо выбирать по ширине проема и на обеих ее концах пропилить два прямоугольных паза, с помощью которых доска будет установлена так, чтобы в эти пропилы вошел гребень, который мы изготовили ранее.

Наша доска должна быть установлена сверху на бруски лафета. Ее необходимо закрепить к брускам при помощи саморезов. В высоту данный проем должен быть на четыре-шесть см больше высоты нашего окна. Это необходимо для дальнейшей возможности заполнить его монтажной пеной.

Между бревном, которое находится над окном и доской, которую мы формировали при помощи оклада проема окна, должно быть расстояние не меньше пяти см. Это необходимо для свободной усадки бревен сруба. Данное пространство необходимо надежно заполнить утеплителем.

После того как окно вставлено и закреплено при помощи саморезов или монтажной пены, вверху окосячку можно замостить наличниками, для придачи окну более красивому внешнему виду.