Вся прелесть мезонинных стеллажей



mezzanine shelvingМезонин – это система стеллажей, которая способствует обработке и хранению штучных грузов на различных уровнях. Мезонинные стеллажи созданы для эффективной оптимизации помещений, оборудованных под склады. Благодаря им можно более рационально использовать всю площадь, в том числе и вертикальную, если это позволяет достаточная высота потолка.

Мезонинная система — это единая несущая металлическая конструкция, которая в своем составе имеет различное количество уровней: от двух до четырех. Мезонины могут быть двух видов: как навесными, так и изолированными конструкциями. Те мезонинные стеллажи, которые будут располагаться отдельно, проектируются в зависимости от пожеланий заказчика, его требований, также опираясь на знания о том, с какими грузами будет проводиться работа, их вида и веса, площади и высоты помещения. Мезонинные стеллажи для склада имеют индивидуальную конфигурацию. Основными элементами конструкции являются стойки, лестницы, тиверсы, перила, настилы, ограждения, разработанные по пожеланиям заказчика. Все составляющие изготавливаются из специальной стали, которая содержит высокое количество углерода, прочна и предназначена специально для создания мезонинных систем и других подобных конструкций. Настилы междуэтажных перекрытий, в свою очередь могут быть как цельнометаллическими, так и изготавливаться из ДСП или профилированного листа. Самым часто применяемым вариантом для заполнения имеющихся у конструкции перекрытий являются оцинкованные решетки. Обработка продукции, которая складируется таким образом, может производиться как при помощи ручного труда, так и посредством использования различных подъемников, специальных грузовых лифтов или же конвейера.



Навесные системы мезонинных стеллажей монтируются из уже имеющихся стандартных конструкций, дополнительно оснащаясь необходимыми полками. Эти стеллажные системы можно заказать по более низкой цене.

Подводя итог, можно отметить плюсы мезонинных стеллажей:

1. Даже небольшое складское помещение благодаря мезонинным системам увеличивает свою площадь, тем самым повышается коэффициент полезного использования в несколько раз.

2. Товары на верхних этажах, благодаря лифтам или подъемникам, находятся в такой же доступности, как и на первом этаже.

3. Позволяют разбить склад на две зоны: зону складирования товара и зону комплектации заказов. Также предоставляют возможность в высвобожденной территории обустроить кабинет, столовую или комнату отдыха для сотрудников.

4. Конструкция легка в эксплуатации и монтаже.

5. Высокая надежность и длительный срок эксплуатации.

За счет наиболее эффективного использования объема складского помещения может быть достигнуто также и наиболее рациональное использование самого склада. То есть, чем больше свободной площади на складе, которую можно использовать для хранения и сборки продукции, тем больше пользы будет от имеющегося помещения. Различные мезонинные конструкции призваны помочь организовать работу склада намного рациональнее, они позволяют развернуть деятельность на полную мощь.