Шпилькорезы и болторезы. Особенности применения



Shpilkorezy and bolt cuttersДля нарезки, имеющих резьбу, стержней, которые используются для подвески трубопровода, кондиционера, распрыскивающей системы и других видов оборудования, имеющего небольшой вес, к потолку, применяются шпилькорезы и болторезы, способные обеспечить: ровные срезы, не портящие строение резьбы; экономию времени, поскольку после резки не требуется удалять заусенцы, и нарезанные стержни можно сразу использовать; крепление конструкций, требующих стальных стержней 6 мм, 8 мм и 10 мм.

Одна из разновидностей шпилькорезных и болторезных инструментов — шпилькорезы 1390М применяются для монтажа инженерной системы различного назначения. Например, для монтажа системы, связанной с трубопроводом, кондиционированием, пожаротушением и распрыскиванием, также для установки целого ряда других типов легковесных приборов к стене и потолку. При использовании шпилькорезов 1390М получаются ровные срезы, не деформирующие резьбу на разрезанных стержнях. С помощью удлиненных ручек, предусмотренных в конструкции шпилькореза 1390М, обеспечивается максимальная сила срезов, не смотря на примененное минимальное усилие. Этот вид шпилькореза не требует произведения дополнительной работы, предусматривающей необходимость шлифования стержней после резки, это связано с получением ровного и совершенно гладкого среза, не требующего удалять заусеницы. В комплекте с шпилькорезом 1390М продаются сменные лезвия, позволяющие существенно продлевать эксплуатационные сроки возможного применения инструмента. Изготовителем этого вида шпилькореза предусмотрена возможность подбора сменного лезвия в зависимости от производимого комплекса работы, диаметров стержней и материалов, примененных при изготовлении устанавливаемого оборудования.



Еще одна разновидность шпилькорезных и болторезных инструментов — профессиональные болторезы марки Ridgid, предназначение которых — резать болты и шпильки, имеющие резьбу. При применении этот инструмент абсолютно неопасен. Компания, производящая болторез, гарантирует отсутствие опасности повредить руки при работе с этим инструментом. При использовании болторезов марки Ridgid не повреждается резьба, не требуется шлифовка для удаления заусенцев, так как после резки инструментом остаются чистые и ровные края срезов. Болторез дополнен длинными рукоятками, обеспечивающими необходимость приложения минимального усилия для осуществления резки, и сменными ножами.

Для резки стержней с резьбой М8, М10, М12 рекомендуется шпилькорез Unior 586/6, производства Словении. Материал изготовления шпилькореза — инструментальная сталь, способ производства — объемная штамповка. Благодаря наличию в инструменте съемных губок обеспечена возможность резки наиболее прочных резьбовых стержней. Губки шпилькореза Unior 586/6 отличаются повышенной износостойкостью, вследствие дополнительной закаленности стали, из которой они изготовлены. При изготовлении прочных рукояток инструмента была использована стальная труба, имеющая порошковое покрытие. Для удобной работы рукоятки можно покрыть пластиковым чехлом.