Настенный светильник – когда дома светло и комфортно



Wall LampДля любого жилого помещения очень важен такой вопрос, как освещенность. Современные технологии предоставляют огромное количество способов осветить комнату, но ни один из них не обладает, пожалуй, такой душевностью и теплом, как настенный светильник. Он вносит уют и позволяет почувствовать себя по-настоящему дома, наполняя пространство мягким ненавязчивым светом. Разнообразие предлагаемых производителями вариантов позволяет подобрать светильники для практически любого интерьера.

Удивительная особенность этого вида ламп заключается в том, что они уместно смотрятся в любой комнате. Такие светильники не могут рассматриваться как основной способ освещения, так как их свет не обладает достаточной интенсивностью. Но зато в качестве дополнительного светового сценария они просто незаменимы и прекрасно подходят для рукоделия, чтения или релакса. Различают несколько основных видов настенных светильников:

— пристенные классические;

— бра;

— споты.



Первый вид задней стенкой плотную крепится к стене и чаще всего имеет матовые плафоны. Они смотрятся очень аккуратно и в то же время не привлекают к себе особого внимания. Плафоны на такого рода светильники настенные могут быть изготовлены из стекла или пластика. Тот факт, что лампа находится под защитой плафона обеспечивает прибору долговечность и надежность. Хотя есть и очень хрупкие, по-настоящему декоративные модели, где используется витражное стекло или даже полудрагоценные камни.

Бра крепятся к стенам с помощью кронштейнов. Плафонов у них может быть несколько, но чаще всего они небольшие. Дизайнеры любят экспериментировать с этим видом освещения и найти модель, гармонирующую с вашим интерьером, скорее всего, не составит особого труда. Защищенная плафоном лампа очень хорошо подходит для детских комнат. Они идеальны в качестве ночников, а современные плафоны из пластика не разобьются от удара мячом или во время других активных игр. Кстати многие производители предлагают модели на детскую тематику, поэтому прибор будет выполнять не только осветительную функцию, но и поднимать крохам настроение.

Спот – это самый новый вид настенных ламп, но они с каждым годом становятся все более популярными. Крепления их не отличаются от бра, но поток освещения направлен в определенную область. Устанавливаются они на поворотном механизме, поэтому направление света легко регулируется. Их можно устанавливать над кроватью, над креслом для чтения, над рабочим столом или туалетным столиком.

Функциональность и эстетическую ценность настенных светильников трудно переоценить. Их использование – это замечательный способ сделать ваше жилище еще более уютным.