Приборы для бесконтактного контроля в строительстве



pyrometerВ наши дни подходы к осуществлению строительных работ существенно отличаются от тех, которые доминировали еще несколько десятилетий назад. В частности сегодня все активнее используются приборы, осуществляющие так называемый неразрушающий контроль.

Что такое бесконтактный контроль в строительстве?

Говоря о неразрушающем контроле во время осуществления строительных работ, мы подразумеваем измерение разных физических показателей в определенных средах. Во время подобных измерений не происходит вмешательство в исследуемую среду, то есть все физические показатели остаются неизменными, что повышает точность производимых измерений.

Еще одним важным преимуществом неразрушающих методов контроля является отсутствие необходимости задействования людей в условиях, представляющих прямую угрозу для их жизни и здоровья. Современные устройства способны собрать всю необходимую информацию на расстоянии.

Какие показатели измеряют приборы бесконтактного контроля?

Во время строительства необходим постоянный контроль качества производимых работ и строительных материалов. Ключевое значение также имеет забота о безопасности людей, работающих на стройплощадке.



Итак, рассмотрим перечень наиболее часто используемых в строительстве приборов бесконтактного контроля, а также их практические свойства:

  • Шумомер. Прибор, помогающий следить за уровнем шума, определять характер звука, степень его воздействия на людей;
  • Влагомер. Этот прибор способен максимально быстро и точно определить уровень влажности строительных материалов;
  • Склерометр. При помощи этого прибора можно максимально точно определить прочность готовых конструкций из бетона и других материалов;
  • Лазерный дальномер. Данное устройство позволяет измерять расстояние при помощи лазерного луча, что существенно упрощает и ускоряет строительные работы;
  • Пирометр. Это современное устройство позволяет измерять температуру бесконтактный способом, что делает его одним из важнейших на стройплощадке или во время проведения ремонтных работ.
  • Дефектоскоп. Даже название уже характеризует предназначение данного прибора, способного определить любые дефекты в конструкциях и степень их опасности.

Использование современных устройств контроля физических показателей на расстоянии – это важнейший фактор улучшения качественных показателей строительных работ. Кроме того, такие приборы способствуют увеличению уровня безопасности на самой стройплощадке.