Как врезать замок в дверь



embed lock on the doorКачественно и быстро врезать замок в дверь помогут набор инструментов и умелые руки мастера. Замки врезные — это основные запирающие механизмы в наше время. Работа по установке замка ответственная и требует терпения, сдержанности, аккуратности. Начинается она с выбора самого замка. Предпочтение лучше отдавать современным, дорогим моделям, которые прослужат много лет. Купив замок, первым делом надо внимательно изучить инструкцию по его установке. Перед покупкой хорошо знать, как будет открываться дверь и обратить внимание на какой стороне находится срез на защелке. От этого зависит будет ли дверь захлопываться после установки замка. Если функция захлопывания не нужна, с помощью отвертки надо вытолкнуть защелку из замка. Она наделена специальной пружиной, которую необходимо перевернуть наоборот не разбирая при этом замок.

Инструменты для установки замка

Для установки замка врезного необходимо запастись такими инструментами:

— дрель;

— шуруповерт;

— стамеска;

— молоток;

— угольник;

— отвертка.

К дрели необходим набор сверл, стамеска нужна плоская, желательно также подготовить резак, острый карандаш, кусочек мела. Сверло применяют стандартное или перьевое, заточенное под сверление древесины.

Как правильно установить замок



Если необходимо врезать замок в металлическую дверь лучше пригласить специалиста. Однако в дальнейшем, при необходимости сменить замок в такой двери будет под силу и непроффесиональному мастеру. Если замок нужен для деревянной двери можно успешно справиться своими силами. В начале делают разметку замка, шпинделя, замочной скважины. Затем надо сделать горизонтальную отметку на нужном расстоянии от пола (чаще всего замок на дверь устанавливают в 1 м от пола). Следующим этапом, к отмеченной линии прикладывают замок и намечают нижнюю границу замка. На торце дверного полотна карандашом обозначают место, где надо сделать углубление в дереве для замочной скважины. Окончив разметку сверлят отверстия под шпиндель и замочную скважину. Далее готовят гнездо для замка. Отмечают толщину замка, чертят прямоугольник, который затем вырезают в двери. Далее, в дрель вставляют сверло, совпадающее с толщиной замка. На сверле отмечают проволокой глубину, на которую надо просверлить отверстие. Сверлить отверстие надо вплотную, насколько позволяет сверло. Выходит отверстие с неровными краями, выравнивают их стамеской, что бы получился ровный прямоугольник. Вкладывают в него замок и карандашом отмечают переднюю стенку замка. На этой отметке надо прорубить стамеской дерево на толщину планки. Далее прикладывают замок снаружи к полотну двери напротив вырубленного отверстия и отмечают отверстие для личинки замка. Затем сверлят отверстие, выравнивают его стамеской до необходимого размера и заравнивают края круглым напильником. Наконец, вставляют замок в готовое отверстие, саморезами прикручивают замок и ручки к двери и помещают на место личинку, прикрутив ее болтом. Далее вставляют в замок ключ, он должен легко и свободно вращаться. Затем мелом намечают отверстие для языка замка, для этого закрыв дверь надо вращать ключ

и стучать торцом языка замка по коробке дверей. Далее рубят стамеской отверстие и устанавливают накладку. Последнее что надо сделать, это установить на коробку металлическую пластину. Замок к работе готов. Смотрите подробнее о врезке замков на сайте ustanovshik61.ru.

Грамотно сделанная врезка замков в двери придаст своим хозяевам ощущение защищенности и спокойствия. Установить замок надо так, чтобы даже при легком касании он без проблем открываться и закрывался.