Как выбрать наливной пол



screed3Наливной пол – это принятое обозначение разнообразных материалов, которые наносятся наливом и применяются для выравнивания пола. Поверхность пола обычно бывает неровной, с впадинами, буграми и даже торчащими из него концами металлической арматуры. На такую поверхность невозможно качественно постелить никакое покрытие. Как же выбрать наливной пол правильно? Наливные полы разделяют на минеральные и полимерные. К первой группе относится смесь цементов, минеральных наполнителей и модификаторов, которые регулируют растекаемость и пластичность раствора в ходе его затвердевания. Такие смеси обычно называют саморастекающимися, но их непременно размазывают шпателем по поверхности. Область применения минеральных наливных полов ограничивается выравниванием основания с целью последующей укладки паркета, линолеума, керамической плитки или ламината. Подобные смеси относятся к одной из трех групп: смеси базовые, средний слой и финишные. Данная классификация достаточно условна и у разных производителей отличается.

В ряде случаев пол должен быть стойким к химическому воздействию и истиранию, а также механически прочным. Для этого применяют полимерные наливные полы (т.н. полимерные покрытия). На строительном рынке можно приобрести следующие виды полимерных смесей: эпоксидные, эпоксидные уретановые, полиуретановые и метилметакрилатные. При этом стоимость работ по устройству пола будет различаться с учетом выбранной смеси.



Преимущества наливных полов

— универсальность применения. Наливной пол может применяться в помещении и на открытом воздухе;

— беспыльность, а также легкая уборка помещения после процесса заливки;

— отсутствие стыков и бесшовность;

— самовыравнивание. Высокая подвижность и эластичность наливного пола создает максимально гладкую и ровную поверхность без трещин, швов и пор;

— эстетическая привлекательность, возможность подбора различных оттенков цветов;

— наличие разных типов наливных полов под конкретные потребности: сопротивление скольжению, износостойкость, устойчивость к химическому воздействию, сопротивление резким температурным колебаниям, ударопрочность;

— наливной пол без проблем ремонтируется или обновляется;

— раствор отвердевает за 24 ч в зависимости от выбранного типа. Полная полимеризация составляет 5-7 суток.

Главная ошибка при создании пола. Меры безопасности

Непонимание отличий между наливным полом и стяжкой. Песчано-цементное основание (или стяжка) не может образовать идеально ровную поверхность, даже если ее обработать теркой. Заглаживание приводит к появлению пористости, что сильно снижает прочность стяжки. Т.е. задача стяжки – придать прочность покрытию. Технология устройства наливного пола следующая: Наливное покрытие дает «горизонт», и его толщина не превышает 1-3 мм. Несколько слов о мерах безопасности при работе над устройством наливного пола. Минеральные сухие смеси обычно содержат цемент. При добавлении воды смесь дает щелочную реакцию. Избегайте контакта раствора с незащищенными участками кожи. Пользуйтесь перчатками и защитными очками во время работы. Резкий запах полимера в составе наливного пола требует нормальной вентиляции на месте проведения работ.