Как мыть алюминиевые окна. Много света, много солнца



aluminum windowsВид помещения, комфорт и уют в нём обусловлены не только оформлением интерьера. Большую роль играют окна, их величина, форма, качество, использованный текстиль. И естественно: чистые они или в сплошных пятнах и потеках. Например, мыть алюминиевые окна достаточно раз в году, деревянные, из ПВХ моются гораздо чаще.

Виды алюминиевых окон

— холодные. Профиль не имеет термоизоляционного слоя. Такие системы применяются для оформления неотапливаемых помещений (террасы, лоджии, балконы) или для монтажа перегородок внутри строений. Благодаря лёгкости и особой прочности можно изготавливать достаточно большие по площади рамы, в отличие от деревянных, металлопластиковых.

— теплые. Такие алюминиевые окна пригодны для отапливаемых помещений. Внутри профиля находится специальный материал, который способствует сохранению тепла внутри комнат и препятствует проникновению воздуха извне (холодного зимой, горячего — летом).

Уход и эксплуатация

1. Мытье окон из алюминиевого профиля. Мыть рамы можно обычным мыльным раствором, используя мягкую ветошь или салфетку из целлюлозы. После необходимо протереть сухой тканью. В магазинах бытовой химии продаются специальные средства.

Обязательно после мытья профиль обрабатывается средством с силиконом. Это так называемая консервация. Средство наносится на сухую ткань, рамы тщательно протираются. Конечный этап — удаление излишков сухой ветошью.



Стекла моются в привычном режиме: сначала раствором, содержащим аммиачный спирт или столовый уксус, затем — вытереть насухо. Если остаются разводы, следует протереть стекло салфеткой, смоченной водой с лимонным соком (сок 1 лимона на 3 литра воды).

Грязное стекло практически не пропускает УФ-лучи, а это очень вредно, особенно в зимнее время. Проникновение естественного света так же снижается в разы, что негативно сказывается на самочувствии проживающих.

Старый (бабушкин) метод очищения стекла от грязи и пыли. Взять листы чистой газетной бумаги, старые газеты не подходят, разводы и следы от типографской краски просто невозможно будет убрать, слегка их помять. Методично, круговыми движениями пройти всю поверхность створки. Прилипшие частички снять тканевой салфеткой.

2. Мелкие царапины можно убрать нанеся тонкий слой алюминиевой смолы, специального корректора, который производится самими производителями. Алюминиевый профиль очень устойчивый к отрицательному влиянию влаги, перепаду температур, механическому воздействию. Он не нуждается в обновлении покрытия. Его не нужно шлифовать, зачищать.

3. Смазка. Петли, подвижные механизмы смазываются ежегодно минеральным маслом. Вещества, содержащие смолы, кислоты не подходят.

4. Регулировка рам, створок, замена фурнитуры производится по мере необходимости представителями фирмы, занимающейся установкой и обслуживанием алюминиевых систем.

Окна — глаза дома. Их внешний вид многое расскажет о хозяевах жилья. Поэтому ухаживать за алюминиевыми окнами нужно планомерно, с постоянной периодичностью. Тогда они будут служить долго и успешно, и выглядеть будут как новые.