Удерживающий электромагнитный замок — надежное решение безопасности помещения



Retaining electromagnetic lockДля большей безопасности в системах контроля и доступа, с целью управляемого запирания, в дверях устанавливают электромагнитные замки. От электромеханических их отличает простота установки, они имеют более длительный период эксплуатации и сравнительно невысокую цену. Удерживающий электромагнитный замок представляет собой закрепленную непосредственно на двери металлическую пластину, вставленный на неподвижной части двери электромагнит (сердечник с обмоткой) и встроенный или внешний контроллер.

Принцип работы электромагнитного замка

Установленный электромагнит на дверь удерживает ее закрытой, путем притягивания металлической пластины. Дверь открывается с помощью кнопки выхода или поступающего с пункта контроллера системы доступа сигнала. При отсутствии питания электромагнит отходит от пластины и дверь остается незапертой. Это требует при установке более ответственной двери устанавливать дополнительно электромеханические или механические замки. Чтобы дверь работала без сбоев, необходимо чтобы поверхности электромагнита и металлической пластины плотно соприкасались. Это достигается с помощью дверного доводчика, который обеспечит гарантированное закрытие двери.



Основной характеристикой мощности электромагнитных замков считается сила удержания двери, которую измеряют в килограммах. Поэтому, чем дверь тяжелее, тем больше должна быть данная сила. В легких внутренних дверях достаточно установить замки с силой удержания до150 кг, на тяжелые и металлические двери устанавливают замки, имеющие силу удержания свыше 1000 кг.

Виды электромагнитных замков

Замки бывают врезными и накладными, а по характеру действия — сдвиговыми и работающими на отрыв. Наиболее популярными являются накладные замки, работающие на отрыв. Так как в конструкции нет движущихся и трущихся частей, это способствует более длительному сроку их службы, они могут работать в любых температурных режимах. Установка данного замка на дверь дает возможность запирать и отпирать наружные двери офисов, супермаркетов, складских и промышленных зданий, что необходимо в целях безопасности. Однако данный вид замков не может быть использован для установки на противопожарных дверях.

Установка электромагнитных замков

Данные замки устанавливаются на двери, которые предназначены для открывания внутрь, а также наружу. При осуществлении монтажа замка применяются адаптеры (переходники). Для питания электромагнитного замка необходим источник постоянного тока, имеющий напряжение 12 или 24 В. Установка электромагнитного замка на дверь осуществляется с помощью угольников, планок, переходных пластин или непосредственно путем прикрепления через имеющиеся крепежные отверстия. Арматуру, необходимую для крепления, можно приобрести отдельно. В комплект поставки, как правило, входит стандартный набор, который предназначен для установки якоря через сквозное отверстие. Существует также специальный комплект для крепления якоря при помощи переходной пластины. Купить электромагнитный замок можно посредством интернета. Здесь можно подобрать необходимую модель замка и получить консультацию специалиста.