Как обшить бетонную лестницу деревом



sheathe concrete stairs tree

Для домов, имеющих два или три этажа, в обязательном порядке, интерьер будет украшать лестница. Если в помещение установлена металлическая лестница, надо следить, чтобы все ступени имени одинаковую высоту и ширину, иначе после обшивки все дефекты будут хорошо видны. Но, если в жилище у же стоит готовый железобетонный каркас, как обшить бетонную лестницу деревом, самый простой способ.

Как обшить бетонную лестницу деревом



В первую очередь, следует сделать точные, четкие замеры лестницы, изготовлять конструкцию по приблизительным размерам, ни в коем случае, не рекомендуется. Лестница, обычно, имеет стандартные параметры, ее ступени бывают – длина примерно 13 см, ширина – 30 см. Желательно придерживаться стандартов, чтобы не пришлось искать потом уникальные изделия для облицовки различных по размерам ступеней, которые хоть как-то можно было для обшивки приспособить. Такой подход, во-первых, может стоить дополнительных денежных вложений, а во-вторых – сделает внешний вид лестницы грубым и неэстетичным. Если в доме стоит монолитная, бетонная лестница, то ее облицовывать лучше всего твердыми породами дерева. Лестница из дерева может быть из дуба, ясеня, бука или лиственницы. Перед тем, как приступить к ее обшивке, бетонная лестница после отливки должна просохнуть в течение 2 месяцев. Этот временной отрезок нужен для того, чтобы из бетона ушла лишняя влага, и, чтобы она не разрушила деревянные ступени, не привела их рассыханию. Для укладки ступеней потребуется влагоустойчивая фанера 1-2 см толщиной. Ее необходимо закрепить на бетоне у основания ступеней дюбелями, это способствует выравниванию шага лестницы. Затем шурупами и клеем деревянные ступени прикрепляются к фанерным листам, что обеспечивает прочную их фиксацию. Перила для лестниц могут быть коваными. Многие домовладельцы выбирает такой вариант, потому что предлагается множество вариантов разного дизайна и стиля. Такое ограждение необходимо закрепить через ступень в бетон. Чтобы лестница имела особенно привлекательный вид, можно поручень кованых перил украсить такой же породой дерева, из которой сделаны ступени. Некоторые мастера, чтобы снизить расходы, предлагают для поручней использовать, имитирующие дерево ПВХ. Иногда устанавливают деревянные перила на бетонные лестницы. Для этого применяют шпильки из твердого металла, которыми закрепляют столбы в ступени или пол.

Обязательное соблюдение определенных правил

Если дом рассчитан на большую семью и на лестницу предполагаются повышенные нагрузки, то обшить бетонную лестницу деревом будет правильным решением. Для этого применяется дерево только ценных пород, к тому же, такие деревянные лестницы имеют очень привлекательный вид и длительную службу. Безусловно, облицовка бетонной лестницы деревом работа, которая требует навыков и имеет свою особую специфику. Существуют определенные правила для правильного расположения ступеней на марше и выбора их высоты и глубины, следует четко их придерживаться во время проведения работ. В обязательном порядке, для возведения лестницы необходимо разработать точный проект, чтобы потом она получилась аккуратной и красивой.