Как отполировать ванну. Три часа работы – и ванна вновь в порядке



Почему сейчас так популярен акрил? Ответ на поверхности: акриловые ванны не подвержены различным «водно-металлическим» прелестям, начиная от главной – ржавчины. Вода в акриловой ванна медленней остывает. Но воздействию все разрушающего времени подвержен даже такой замечательный материал. Как бы бережно вы не обращались со своей ванной, уже через пару лет на поверхности, особенно это касается дна, появляются царапины. Часто они внешне незаметны, но поверхность становится матовой и желтоватой, быстро загрязняется. Но на этот случай тоже есть выход: акриловые ванны можно обновить, то есть самостоятельно отполировать ванну, и она засияет, как только что купленная.

polish bath

Акрил меньше поддается на разрушающее воздействие солей и щелочей, которыми богата наша вода. Именно поэтому для санаториев, стационаров больниц покупают именно акриловые ванные магазин в любом городе предлагает их широчайший выбор.

Что приготовить для полировки акриловой ванны

Весь процесс проходит в три этапа.

1. Необходимо очистить поверхность ванны от загрязнений

2. Нужно избавиться от царапин

3. Завершает работу по «реанимации» первоначального блеска механическая полировка и нанесение поверхностного слоя для защиты материала ванны.

Для полировки ванны приготовим:

• любое моющее средство

• уксус (можно заменить лимонным соком)

• аэрозоль, применяемый для хромированных деталей

• восковую полировку

• серебряную полировку (при отсутствии подойдет и зубная паста)

• абразивную полироль или «наждачку»

• губку, но можно обойтись мягкой салфеткой, не размокающей в воде или тряпочкой

• еще одну тряпочку для нанесения восковой полировки

Начинаем процесс полировки



Итак, приступаем! Прежде всего, надо почистить нашу ванну, как обычно, губкой с моющим средством. Нельзя использовать «суровые» абразивные средства, спирт и муравьиную кислоту. От этих «агрессоров» ванна тускнеет. Равномерно наносим моющее средство и оставляем минут на 10, после этого тщательно смываем раствор.

Справиться со стойкими пятнами поможет качественное жидкое моющее средство, серебряная полировка или… самая обыкновенная зубная паста. Наносим один из вариантов на губку и трем с усердием. С пятнами на ванне, не поддающимися никаким усилиям, без труда справится горячий уксус или лимонный сок. Наносим на тряпочку (берегите руки!), и натираем только пятно.

Для хромированных деталей применим специальное средство. Распыляем аэрозоль и смываем сильной струей воды. Если загрязнение сильное – оставляем на 5 минут. Насухо вытираем губкой.

Мелкие царапины с поверхности прекрасно удалит наждачная бумага, а затем – абразивная полироль.

Пришло время нанести восковую полировку. Аккуратненько разотрите ее заготовленной тряпочкой. Восковая полировка – это специально разработанная достаточно стойкая к воздействиям невидимая на поверхности защитная пленка, препятствующая повреждениям и усиливающая блеск акрила.

Полировка гидромассажной ванны

Особенно просто и успешно пройдет эта процедура с гидромассажной акриловой ванной. Наполняем ее теплой водой с тщательно растворенным там жидким моющим средством, затем на 5 минут запускаем гидромассажную систему. После этого оставляем раствор в ванне на 10 минут, после чего сливаем воду.

Еще раз наполним ванну и включим гидромассаж на те же 5 минут (для споласкивания). Сольем воду и продолжим весь цикл работы по полировке, как для обычной ванны.

Вредна ли ванне такая «процедура»?

Вся работа занимает не более трех часов, а пользоваться затем этой ванной можно не менее 10 лет. К тому же уход за отполированным акрилом будет занимать у хозяйки гораздо меньше времени – грязь «отталкивается» от гладкой поверхности. Акрил в ванне имеет толщину около 7 мм. При полировке вы снимаете порядка 0, 2 мм. Понятно, что такая процедура, даже при регулярном проведении, очень мало повлияет на прочность ванны. И, последний штрих: такую работу можно не проводить самим, а доверить отполировать акриловую ванну специалистам, имеющим опыт и набор нужных профессиональных средств, наиболее подходящих для всех этапов полировки.