Отделка пола в деревянном доме



Покрытие для полов необходимо подбирать особенно тщательно, так как именно на них приходится основная нагрузка при эксплуатации дома. Перепады температур, ультрафиолетовые лучи солнца, пыль, грязь, пролитая вода, масляные брызги и чего только им не приходится выдерживать… вес мебели, людей, постоянно снующих по дому и то и дело что-нибудь роняющих на пол, кошек и собак с их острыми коготками, которые они норовят пустить в ход при каждом удобном случае. А сколько же километров мы проходим, совершая бесконечное количество шагов и шажков, когда занимаемся домашними делами или просто разгуливаем по дому и любуемся его красотой, — и не сосчитать!

Floor finish in a wooden house

Некачественные полы всего этого выдержать не могут, быстро приходят в негодность, истираются, теряют рисунок, могут потрескаться. Имейте в виду, что дешевые отделочные материалы, как правило, не отличаются надежностью и долговечностью, и вы рискуете выбросить деньги на ветер. Подбирая покрытие для пола, нужно учитывать характеристики помещений. Для кухни большое значение имеет возможность легкой уборки, в ванных комнатах основное требование — влагостойкость, в проходах — износоустойчивость, ну а в местах отдыха — эстетичность и красота. Но, самое главное, полы в деревянном доме должны быть выполнены из натурального материала — это позволит сохранить общий стиль экологически чистого жилья.

Виды досок для пола

В качестве напольного покрытия в деревянном доме чаще используют доски из массива дерева. Лучше всего подойдет доска из древесины, которая содержит много смолы, она обладает лучшей влагостойкостью и устойчивостью к перепадам температур. Монтаж такого покрытия несложен. Предварительно укладывают утеплитель, пароизоляционный материал, и далее, на обрешетку — листы фанеры. Доски имеют удобную систему соединения «паз-шип», закрепляют их с помощью саморезов, гвоздей, клея или специальных скобок (при использовании технологии «плавающий пол»).

Для отделки полов применяют также шпунтованную доску толщиной 30-45 см. Она производится из высококачественной древесины, имеет на боковых поверхностях по всей длине (либо со всех сторон) специальное крепление «шип-паз». Шпунт позволяет распределить давление между соседними досками, которые подгоняются очень плотно, без зазоров. Такой пол отличается повышенной прочностью, в случае необходимости его можно будет обновить с помощью шлифовки или циклевания.

Хорошо выглядит половое покрытие из «инженерной» доски, состоящее из 2-3-х слоев-ламелей (из фанеры и цельной древесины). По внешнему виду такая доска ничем не отличается от массивной, имеет большую прочность, не деформируется, ее применяют и при устройстве «теплых полов». Обычно ее приклеивают на листы OSB или сразу на стяжку (первый вариант целесообразнее).



Ламинат имеет хорошие характеристики по прочности, износостойкости, идеально подходит для «теплых полов», прекрасно выглядит, имеет красивый рисунок, имитирующий натуральное дерево и обладает неоспоримым преимуществом — низкой ценой. Но этот материал — искусственный, а потому в деревянных строениях его лучше не использовать.

Паркет и паркетная доска

Многие хозяева деревянных домов традиционно отдают предпочтение паркетному полу. Хороший, качественный паркет прослужит очень долго. По нему смогут бегать не только ваши дети, но и внуки, и даже внуки правнуков. Такой пол допускается циклевать (толщина рабочей поверхности позволяет это делать многократно), и он всегда будет выглядеть, как новый. Паркетные планки легко укладываются, соединение осуществляется с помощью системы «шип-паз».

Более экономичным вариантом для устройства пола в доме является монтаж паркетной доски. Она обладает лучшей влагостойкостью (за счет наличия клея), а выглядит ничуть не хуже дорогого паркета. Доска состоит из нескольких слоев (снизу — шпон, посередине — рейки сосны или ели, а верхний слой выполнен из ценных пород деревьев), имеет лаковое покрытие, укладывать ее можно с помощью клея или без него («плавающий пол»).

Пробковые полы

Натуральный пробковый пол обладает не только хорошим внешним видом, но и, благодаря особой пористой структуре дерева, хорошо поглощает звуки, отличается хорошими теплоизоляционными свойствами, не боится воды, к тому же он более мягкий и эластичный, чем другие напольные покрытия, приятен на ощупь. Такой материал будет особенно уместен в детской комнате, поскольку отличается повышенной комфортностью.

Существует многослойный пробковый пол, основу которого составляет древесноволокнистая плита HDF и прессованная пробка, а тонкая пластина натурального пробкового шпона, являющаяся верхним слоем, обычно покрывается лаком. Для пробковых полов нужно тщательно подготавливать основание, чтобы избежать в последующем деформации. Натуральное покрытие из пробки приклеивается, а многослойное — имеет замковое крепление. Все пробковые полы боятся царапин, могут продавливаться под тяжестью мебели.

Другие материалы

При желании, в ванной, на кухне, а также в непосредственной близости от камина можно уложить плитку, керамогранит, поскольку это самые устойчивые к теплу и влажности, истиранию, а также различного вида повреждениям материалы. Они легко моются и имеют долгий срок службы.

Вы можете выбрать любой материал, однако не стоит забывать, что полы из натуральной древесины в деревянном доме выглядят более естественно и гармонично. Уникальность такого жилья как раз и состоит в его экологической чистоте и исключительной близости к природе. Хорошие, качественно выполненные деревянные покрытия прослужат вам верой и правдой не одно десятилетие, не доставляя никаких хлопот.

Материал подготовлен компанией Марисруб — дома из бревна от производителя.