Как клеить пробковое покрытие



glue cork

Изготавливаемое из коры деревьев пробковое покрытие – оригинальная и экологически чистая деталь декора. Его можно использовать как для стен, так и для пола. При грамотном выполнении основных требований можно и самостоятельно клеить пробковое покрытие.

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ПРОБКОВОМ ПОКРЫТИИ?

Любой материал в силу особенностей своего состава предполагает знание некоторых моментов для успешного его использования. Популярная и практичная настенная пробка требует выполнения следующих рекомендаций:

• Настенная пробка должна быть температурно адаптирована перед использованием. То есть необходимо примерно за двое суток до работ переместить её в помещение, в котором она будет установлена. Оптимальными условиями для удачного монтажа будет температура порядка +20 — +25 °С при влажности воздуха 60-70%.

• Важно определиться с размерами пробкового покрытия для декора. Необходимо знать, что настенная пробка изготавливается в виде плит и рулонов, самых разных размеров. В зависимости от цели и необходимого объема материала вы можете выбрать подходящий вам вариант.

• Специалисты рекомендуют в качестве клеящей основы выбирать клей контактного типа. Хотя он является более хлопотным в применении, чем на основе акрила (так как наносить его необходимо как на материал, так и на стены и пол), но и более надёжным.



ИНСТРУКЦИЯ ПО УКЛАДКЕ НАСТЕННОЙ ПРОБКИ

Укладка настенной пробки имеет некоторую схожесть с оклейкой простых обоев. Поэтапно этот процесс выглядит так:

1. Расчет объема материала для проведения работ, с учётом запаса, который должен составлять не менее 10-15% от общего количества используемого материала.

2. Подготовка поверхности. Очистка покрытия, на котором будет поклеена настенная пробка от отделочного материала, старого покрытия. При необходимости осуществляются ремонтные мероприятия – заделка микродефектов, шпаклёвка стен или их оштукатуривание. С целью повышения адгезивных свойств поверхности её рекомендовано покрыть грунтовкой.

3. Осуществляется разметка стен при помощи строительного уровня или отвеса. Указывается линия наложения первой плиты (листа). Важно! Для розеток и выключателей сделайте шаблоны из бумаги по их размеру, которые после оклейки сможете приложить в указанном месте.

4. В соответствии с размерами поверхности материал раскраивают на части и выкладывают в последовательности, соответствующей процессу поочерёдной поклейки.

5. Нанесение клеящейся основы. Как уже было указано в случае клея контактного типа необходимо покрыть ним поверхность помещения и изнаночную сторону пробкового покрытия, при использовании акрилового варианта – только стену. Лучшим вариантом для нанесения клея является пластиковый шпатель. Полезные моменты на данном этапе:

— при попадании клея на пробковую поверхность дайте ему время подсохнуть и затем лезвием аккуратно его удалите; — никогда не используйте для очищения пробковой поверхности от клея воду, так как остаются белые разводы.

6. Этап непосредственного приклеивания настенной пробки на поверхности. Используя валик, вы уплотните поверхности и сможете избавиться от остатков воздуха.