Водоснабжение загородного дома



Water country houseПожалуй, одной из главных задач в многозадачном деле постройки загородного дома (или коттеджа) является устройство его водоснабжения. Для начала, нужно выбрать один (или несколько) вариантов: выкопать колодец, подсоединиться к централизованной системе (при ее наличии) или пробурить скважину.

И если в городской квартире выбор оборудования ограничивается в основном моделью и дизайном санфаянса, да типом сантехнических труб, то требований к системе водоснабжения загородного дома гораздо больше. На сегодняшний день существует множество компаний, предлагающих свои услуги по бурению скважин и очистке воды. Важно учесть факторы и сделать правильный выбор. Ведь качественное водоснабжение является залогом вашего комфортного и беззаботного проживания в загородном доме, коттедже, на даче. На его долю приходится до 25% всех инженерных коммуникаций и примерно 15% стоимости самого жилища.

Стоимость системы очистки воды в коттедже вопрос достаточно тонкий, а потому определяется целым рядом параметров. Вот основные из них: качество исходной воды, требуемый расход, и желаемое качество на выходе. Необходимым условием выбора системы очистки воды является наличие свежего и точного химического и бактериологического анализа. Профильные фирмы правильно произведут ее забор и в кратчайшие сроки предоставят результаты, на основании которых и будет подбираться установка очистки.



Не стоит рассчитывать на то, что очистка в вашем случае не понадобиться. Современные реалии таковы, что без нее просто не обойтись, не зависимо от места бурения скважины, ее глубины, выбранного горизонта… Системы очистки сегодня позволяют эффективно удалить все вредные примеси и химические элементы, вирусы и болезнетворные бактерии, а также заметно улучшают органолептические показатели воды.

В зависимости от качества исходной воды чаще всего требуется:

умягчение – удаление ионов кальция и магния. Жесткая вода отрицательно влияет на сантехнику, трубы, арматуру, нагревательную технику (стиральные машины, бойлеры, посудомойки). Кроме того, ухудшает состояние кожи и волос при купании.

обезжелезивание – удаление избыточных концентраций железа (и сопутствующего ему марганца). Железо способствует коррозии и зарастанию труб, потемнению сантехники.

обеззараживание – устранение бактерий, микроорганизмов, вирусов. Чаще всего обеззараживание выполняется при помощи ультрафиолетовой лампы. Такой ”популярный” метод как хлорирование, является не просто устаревшим, а потенциально опасным для здоровья человека.

Подробней о очистка воды из скважины