История создания мебели



Создание мебели было частью человеческого развития с начала истории. Доказательства существования мебели еще в периоде неолита дошли до нас в виде картин, настенных фресок, обнаруженных в Помпеях, в скульптурах, а также некоторые предметы мебели были обнаружены при раскопках египетских пирамид и найдены в гробницах в Гордионе ( современной Турции). В этой статье мы сможем отследить с вами некоторые основные достижения, разработки, стили и материалы в дизайне мебели.

Неолит

The history of furniture making

Во время раскопок в Скара Брей, деревня на Оркнейских островах в Шотладнии, был обнаружен ряд полностью сохранившейся мебели, относящейся к 3100-2500 до н.э. Из-за нехватки древесины на Оркнейских островах местное население было вынуждено строить из камня, легко доступного материала, который мог использоваться и в качестве мебели в домашнем хозяйстве. Каждый дом был оснащен обширным ассортиментом каменной мебели, начиная от шкафов, комодов и кроватей, полок и каменных сидений. Каменный комод считался самым важным, как символ входа в дом, и поэтому был первым элементом, который можно было увидеть при входе в любой дом.



Древний Египет

Климатические условия Египта, начиная с третьего тысячелетия до нашей эры, идеально подходят для сохранения органического материала. Благодаря этим условиям Древняя египетская мебель сохранилась и была в свое время раскопана. Это были 3-го тысячелетия до нашей эры кровати, обнаруженные в Тархана, 2550 года до нашей эры позолоченные кровати и стулья из гробницы царицы Хетепхерес и коробки, кровати и стулья из Фив. Существовали два различных типа раскопанной мебели: замысловатая, богато украшенная позолотой, найденная в гробницах фараонов, и простые стулья, столы и корзины простых египтян.

Древняя Греция

Создание мебели в Древней Греции датировано 2-м тысячелетием до нашей эры, включая знаменитое «klismos» кресло. Сохранилась она не только в натуральном виде, но и на изображениях на греческих вазах. В 1738 и 1748 годах благодаря раскопкам в Геркулануме и Помпеях была обнаружена прекрасно сохранившаяся римская мебель. Пепел от извержения Везувия сохранил мебель с 79 года нашей эры вплоть до раскопок в восемнадцатом веке. Характерная для этого раннего периода мебель имела общие черты с мебелью древних египтян, она была жесткой и прямоугольной формы. В 4-м и 5-м веках, когда греки разработали свой собственный стиль, форма стала менее квадратной и жесткой, а более изогнутой и плавной.

Источник Мебельный магазин