Ячеистый подвесной потолок — стильное решение в интерьере



Porous ceiling

Относительно новым дизайнерским решением для внутренней отделки помещений стал ячеистый подвесной потолок, который открывает массу перспектив для создания по-настоящему оригинального пространства. Благодаря тому, что он имеет лаконичную и строгую геометрию, что ценится архитекторами, и огромному спектру цветовых вариаций обыграть можно любое пространство, вне зависимости от его габаритов и наличия квадратных метров. Этим и объясняется огромная востребованность и невероятная популярность относительно нового решения, которое в кратчайшие сроки стало фаворитом у многих дизайнеров.

В какой стиль вписывается ячеистый потолок?

Подвесной потолок грильято, который имеет форму решетки, позволяет оригинально и смело вписать его конструкцию практически в любой интерьерный стиль. Он отлично будет смотреться в таких молодежных решениях, как модерн, хай-тек, поп-арт. Подобные направления не навязывают определенных канонов, что открывает прекрасные перспективы и позволяет создавать динамичное и несколько дерзкое пространство. Ячеистые потолки органично вписываются в такой интерьерный контекст. Однако благородная классика, пикантный гранж или изысканная эклектика вовсе не будут испорчены наличием такого интересного дизайнерского решения. Что не менее важно, подвесные конструкции грильято дают возможность комбинировать их с любым другим вариантом подвесных систем, например, с реечными и кассетными потолками, а также с версией армстронг.



По своему внешнему виду ячеистые подвесные потолки – это достаточно объемные решетки. Они составляются из алюминиевого профиля, который собственной формой повторяет английскую букву U. Ширина профиля составляет порядка 10 миллиметров, а высота насчитывает 30 миллиметров. Что касается решетки, то она зафиксирована на особых направляющих. Их параметры – это 10 миллиметров ширины и 50 миллиметров высоты. Такой подход к созданию конструкции, состоящий в обыгрывании разницы между высотой направляющий и решетки, позволяет получать разный уровень потолка. Нетривиальный и весьма интересный дизайн ячеистого потолка обеспечивается тем, что направляющие планки чуть выступают над общей поверхностью. Таким образом они разделяют его на модули. Более того, такая разница не только ничем не маскируется, напротив, на ней акцентируют основное внимание, что привносит в интерьер свое настроение и своеобразный шарм. Чтобы подчеркнуть подобного рода разноуровневость, используются направляющие и сама решетка не просто разных цветов. Предпочтительно выбирать контрастные оттенки.

Какие преимущества имеет ячеистый подвесной потолок?

Однако не только в дизайнерском креативе и изысках заключаются преимущества подвесного потолка грильято. Такая подвесная система позволяет блестяще скрыть всю неприглядность и изнаночную сторону инженерных коммуникаций, уменьшить высоту чрезмерно массивных потолков, которые могут действовать на человека угнетающе. Ячеистые потолки дают шанс сделать на порядок легче доступ к инженерным разводкам, что упрощает не только их ремонт, но и плановое обслуживание. Конструкция грильято в разы уменьшает степень шума в квартире, даже без использования вспомогательных профильных материалов. Другим плюсом данной потолочной системы является оформление уникального и нестандартного освещения в помещении, что всегда создает в комнате особую атмосферу и настроение.

Однако и практическими достоинствами такая система не обделена. Подвесные ячеистые потолки не боятся высокой влажности и воздействия на свою структуру агрессивных факторов, а также обладают высоким уровнем пожаробезопасности. Кроме того, они легко демонтируются, что позволяет без труда оформить при их помощи холлы, коридоры в ресторанах и кафе, торговые павильоны и развлекательные центры, любую из комнат в собственной квартире.