Пароизоляция балкона. Что это и с чем ее едят?!



Vapor barrier balconyОчень часто, такие вопросы как пароизоляция балкона во время ремонта становятся просто незамеченными. На строительных форумах зачастую ведутся дебаты по поводу того, нужно ли проводить такую процедуру и тратить на нее драгоценное время, и дополнительные деньги. На практике, большинство специалистов убедилось, что своевременное решение проблемы пароизоляции, помогает в дальнейшем избежать множества не желаемых последствий.

Предназначение пароизоляции балконов

Итак, если все-таки хозяин посчитал, что пароизоляция будет лишней в его доме, то в скором времени он столкнется с такими нежелательными явлениями как течь и появление холодного воздуха в помещении в холодный период времени. Получается, что изоляция от пара помогает справиться с наличие вредоносной влаги, сохраняет при этом все теплоизоляционные качества утеплителей. Пароизоляция на балконе требует к себе особого внимания, ведь именно в периметре этого сооружения может образовываться наиболее максимальное количество конденсата. В летний период балкон больше всего нагревается, а зимой понятное дело — охлаждается. А перепады температуры, в свою очередь способствуют образованию пара. Технологии дошли до того, что за определенную сумму денежных средств, о пароизоляции балкона можно позаботиться еще во время его строительства или реконструкции, залив всю поверхность пеноизолом. Пеноизол — это специальное вещество, которое широко используется в строительстве, процесс заливания которым может осуществить лишь специальное оборудование.



В другом же случае, пароизоляция пола на балконе, а также его стен осуществляется путем использования специальных пароизоляционных материалов.

Виды пароизоляцыонных материалов

1. Материалы, которые могут обеспечить изначальное предотвращение попадания конденсата на поверхности, и располагаемые на них вещи.

2. Материалы, которые способны определенным образом устранять пар, что накопляется в балконной зоне.

Если рассматривать пароизоляцию именно на балконе, то необходимо использовать второй вид таких материалов, так как кроме общей пароизоляции, они способны обеспечить дополнительно гидрозащиту и укрытие от сильного ветра. Их высокая прочность и эластичность, может даже помочь побороть излишнюю влагу через вентилируемое пространство.

Пароизоляция балкона своими руками

Итак, если балкон сделан из кирпича, то процесс создания пароизоляции будет намного проще, чем, если он сделан из дерева. Берется слоеное ограждение, внешняя часть которого должна быть желательно пластмассовая, ну или любой другой материал, который не побоится воды. А внутренняя часть подлежит утеплению, по этому, воспользуемся деревом, ДВП, или же пеноутеплителем.

Если ограждение сделано из деревянных элементов, то тогда важно сохранить целостность самого дерева, и защитить его от возможных разрушений. Просто нужно постараться использовать водостойкие материалы, например полиэтиленовая пленка, линолеум и другое. Сухость помещения будет гарантирована, если пароизоляция балкона будет напрямую контактировать с внешней средой.