Как пилить болгаркой, не нанеся вред себе и инструменту



У многих хозяйственных мужчин в домашнем хозяйстве есть такой инструмент, как болгарка. Но все ли умеют им правильно пользоваться? Рассмотрим некоторые аспекты, как правильно пилить болгаркой без вреда для инструмента и людей.

Болгарка — довольно опасный электроинструмент, при ее использовании нужно тщательно соблюдать все правила техники безопасности, не относиться легкомысленно к защитным средствам и прежде всего, проявлять крайнюю осторожность при выполнении работ. Являясь универсальным многозадачным инструментом, способным шлифовать, резать металл, бетон, камень и другие материалы. Для всех операций нужны разные диски для болгарки, которые следует приобрести заранее. Нельзя использовать диски для резки материалов, не предназначенные для них.

saw grinder

Правило №1

Защитная одежда при работе с болгаркой обязательна. Искры, которые летят в процессе резки материалов, совсем не так безопасны, как думают многие мужчины. Попав на быстро воспламеняющийся материал, искры могут вызвать возгорание. А что будет с кожей или глазами, если на них попадет раскаленная окалина? Правильно, сильный ожог. Поэтому, для защиты необходимо как минимум одеть щиток и рукавицы. Одежда сварщика отлично подойдет и для работы с болгаркой. Если нет щитка сварщика, можно одеть специальные защитные очки, только при покупке обязательно обращать внимание на качество. Лучше заплатить больше, но приобрести нормальные очки, которые защитят глаза от повреждений.

Правило №2



Некоторые умельцы приспосабливают к болгарке диск, превышающий по размерам допустимый диаметр. Для этого приходится снимать защитный кожух. Ни при каких обстоятельствах нельзя его снимать! Он в конструкции предусмотрен совсем не для красоты, выполняет очень важную функцию. Диски для болгарки иногда разрываются, кожух защищает человека и предметы от осколков диска, разлетающихся в разные стороны на большой скорости. Поэтому диск нужно устанавливать только подходящих размеров, проверяя надежность установки диска как можно чаще.

Правило №3

Болгарка обладает внушительным весом, особенно профессиональная, предназначенная для интенсивного использования. Удержать ее довольно сложно, приходится прилагать достаточно много усилий. А когда случается авария, и диск зажало в резе, болгарка вылетает с рук работника. Никакая сила ее не удержит, а отлетевшая в человека болгарка с вращающимся на бешеной скорости диском, способным резать как бумагу металл или бетон может нанести страшное ранение. Поэтому очень важно держать болгарку так, чтобы при резком стопоре диска она вылетала не в сторону человека, а в противоположную. Нельзя держать лицо на одном уровне с резом, чревато последствиями. И вообще, нужно стараться держаться немного в стороне от линии реза, так безопасней.

Правило №4

Нужно заменить диск или проверить как затянут установленный? После полной остановки диска выключаем электроинструмент из розетки, и проделываем необходимые манипуляции. Ни в коем случае нельзя выполнять операции по замене комплектующих болгарки при включенном в сеть инструменте!

Научившись правильно работать болгаркой, Вы получите в свое распоряжение незаменимый инструмент, который позволит самостоятельно решить многие проблемы, не прибегая к вызову специалистов. Главное, не делать глупостей, решив, что это очень простой инструмент и защитные средства не требуются. Самоуверенность плохой подсказчик там, где речь идет не только о здоровье, но и о жизни работника.