Ремонт фундамента деревянного дома



Foundation repair of wooden houses

Бывают случаи, когда дачный домик своими руками нуждается в ремонте фундамента. Причин этому может быть большое множество. Например, если при строительстве дома из дерева были нарушены технологические правила либо не соблюдались эксплуатационные нормы.

Следует знать, что ремонт фундамента деревянного дома включает множество причин. Это рельеф местности, где расположен дом, глубина фундамента, необходимость демонтажа существующего фундамента. Основные причины, стоимость материалов и транспортные расходы составляют общую стоимость ремонта. Однако ни один профессионал не скажет изначально точной стоимости, пока тщательно не изучит место, а иногда и требуется приступить к работе, так как в процессе нередко возникают дополнительные затраты, например, с пострадавшей внутренней стороной фундамента, гнилыми венцами и т.д.

Прежде, чем приступить к работе по восстановлению фундамента, необходимо вынести из дома все габаритные и тяжелые вещи, разобрать печь и желательно временно переехать в другой дом.



Чтобы дополнительно разгрузить корпус и перенести нагрузку фундамента на почву, необходимо установить подпорки под нижние венцы.
Капитальный ремонт фундамента деревянного дома подразумевает поднятие каркаса здания и заливку свежей цементной основы. Для процедуры потребуется несколько гидравлических домкратов, например, для грузовых автомобилей. Далее можно приступить к подкопу каждого угла дома из дерева.

Ремонт фундамента деревянного дома — это крайне ответственное мероприятие, для проведения которого нужны несколько помощников. Поднимать каркас следует со всех сторон одновременно. Это необходимо для того, чтобы исключить перекос стен, полов и потолка. Как только дом приподнят, следует подложить под него каменные опоры. Далее старый фундамент ликвидируют и подкапывают землю. Потом можно приступать к сооружению опалубки, для чего вбить металлические и деревянные колышки по периметру прокопанной траншеи. На эти колышки укрепляют металлические листы.

Чтобы готовый фундамент получился красивым, качественным и надежным, рекомендуется сооружать опалубку из металлических листов, которые впоследствии демонтировать. В этом случае фундамент гарантировано будет защищать деревянный домик от холода, сохранит пол теплым и защитит от гниения нижние венцы конструкции. Сверху цемента следует застелить полиэтилен или рубероид, а потом укрепить его строительным степлером или гвоздями. Когда фундамент высохнет его необходимо застелить рубероидом и затем опустить сверху деревянный каркас.