Какие существуют дизайны потолков



Ещё совсем недавно при ремонте квартиры совершенно никто не утруждал себя придумыванием, какого либо дизайна потолков, их просто аккуратно красили, белили или оклеивали обоями. Однако время не стоит на месте и сегодня при ремонте, дизайну потолков уделяется не меньшее внимания, чем дизайну квартиры.
Потолок помогает в зонировании помещения, а так же при выборе акцента в определённых элементах дизайна. Под понятием дизайнерский потолок подразумевается: хорошо выполненная глянцевая и матовая поверхности, это в своём роде и творческий процесс который поможет определиться вам со стилем. Правильно подобранное цветовое решение полностью преобразит интерьер вашей комнаты, создаст неповторимую и комфортную атмосферу и определит окончательный вид комнаты и интерьера. Существует несколько дизайнов потолка, давайте их рассмотрим.

ceiling design

Побелка и окраска потолка.

Этот вид дизайнерского решения наиболее простой. Окрашивание или побелка требует наиболее ровной поверхности потолочного покрытия, в случае несоблюдении этого, все дефекты поверхности будут видны после покраски. Многим такой вид дизайна покажется достаточно скучным, но это совсем не так. Различные цвета потолков могут хорошо гармонировать с элементами комнатного интерьера. Окрасив потолок в разные цвета можно достаточно удачно разделить его на зоны.

Самоклеящиеся потолки.

Это небольшие плитки, которые следует клеить на хорошо подготовленную и очищенную поверхность с помощью специального клея, который входит в комплект. Существует несколько вариантов оформления такого потолка. Плитки, состоящие из пенопласта, отличаются всевозможными структурами, цветами и узорами.

Оклеивание потолка обоями.



Оклеивание обоями считается наиболее сложным со стороны дизайнерского проекта. Сложность здесь в том, что в отличие от плит обои являются менее прочным материалом и имеют больший размер, соответственно самостоятельно поклеить их будет не так, просто не имея определённых навыков. Всё остальное представляет аналогичную картину: многообразие фактур, качество цветов, всё это создаёт в помещении особый стиль.

Подвесной потолок.

Самым интересным дизайнерским решением для потолочного покрытия является подвесной потолок. Зачастую они используются, когда в помещении большие перепады и их достаточно успешно можно скрыть при помощи конструкции подвесного потолка. При использовании гипсокартона открываются большие возможности экспериментирования с формой потолков. Кроме возможности использования различных геометрических композиций открываются большие возможности по расположению светильников. Гипсокатон достаточно легко оформить, он просто окрашивается любой краской, клеится обоями или декоративными панелями. Бытует неоправданное мнение, что гипсокартон очень просто монтируется и это можно сделать самостоятельно. Но лучше не стоит играть в игру, сделай сам и воспользоваться услугами профессионалов.

Панельные и реечные потолки.

Панельные и реечные потолки в основном применяются для отделки потолков в магазинах или офисах. Состоят они из реек шириной 85 мм и длинной до 4 метров, белого или серебристого цвета. Панельный потолок это конструкция, состоящая из плиток и реек. Такие плитки с лёгкостью перекрашиваются в любой цвет и так же нетрудно их самостоятельно смонтировать.

Натяжные потолки.

Такие потолочные конструкции считаются самыми дорогими, но так же и самыми необычными в плане уникальности. Такие конструкции выполнены из рассоложенного по периметру комнаты каркаса, и полимерной пленки, которая натягивается на этот каркас.

Дизайн такого потолка откроет вам огромные горизонты для дизайнерских решений. На сегодняшнем рынке существует более ста различных вариантов натяжных потолков, которые различаются по цвету и фактуре. В последнее время стали удачно использоваться потолки с размещением фотографий на поверхности.

Выбор дизайна потолка для дома или офиса остаётся за вами и стоит добавить, что эксклюзивное дизайнерское решение в отношении потолков, освежит атмосферу вашего офиса или квартиры.